В Апшеронске сотрудники полиции и общественники провели для студентов информационные беседы антинаркотической направленности

0
618

В рамках операции «Дети России – 2023» инспектор отделения по делам несовершеннолетних капитан полиции Анна Лузик во взаимодействии с активистами отдела провели цикл информационных лекций антинаркотической направленности для студентов Апшеронского лесхозтехникума.

Целью семинаров являлось формирование у молодого поколения антинаркотической позиции, повышение правовой грамотности, предупреждение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также мотивация к ведению здорового образа жизни.

В ходе мероприятия сотрудники рассказали участникам, как психоактивные вещества влияют на развитие личности молодого человека, заострили особенное внимание на том, что формирование наркотической зависимости проходит в нескольких стадиях, включающих массу негативных последствий — нарушение психического и физического здоровья, искаженное восприятие внешнего мира, проблемы с законопослушеным поведением, сокращение жизни.

Инспектор рассказала студентам о системе законодательства Российской Федерации. Кроме того, проинформировала о наступлении административной и уголовной ответственности за совершение противоправных деяний в сфере пропаганды, хранения, изготовления и распространения запрещенных веществ, а также употребления наркотических средств.

В заключительной части транслировался антинаркотический ролик, рассказывающий о людях, которые выбрали путь наркомании и тем самым подвергли свою жизнь смертельной опасности.

«Важное значение в предупреждении подростковой наркомании и токсикомании, употребления курительных смесей имеют профилактические мероприятия в образовательных учреждениях. Участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних систематически читают школьникам и студентам лекции о здоровом образе жизни, разъясняют ответственность за преступления и правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков и курительных смесей, а также разъясняют их опасность для жизни и здоровья» — отметил представитель общественности Виктор Квятковский.

Пресс-служба отдела МВД России по Апшеронскому району

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя