Губернатор Кубани провел встречу с премьер-министром Республики Беларусь

0
181

Вениамин Кондратьев и Роман Головченко обсудили перспективы сотрудничества в сельхозмашиностроении и поставках автобусов, троллейбусов и трамваев в регион. Встреча главы края и премьер-министра Беларуси состоялась на полях юбилейной выставки сельхозтехники «ЮГАГРО». Вениамин Кондратьев отметил, что визит делегации республики в Краснодар — важная составляющая для дальнейшего развития. «Сегодня можем оценить результаты нашего сотрудничества в стратегической и для края и для Беларуси отрасли: сельхозмашиностроении. Чтобы из года в год собирать рекордные урожаи, нам необходима мощная современная техника. Мы активно развиваем площадку Минского тракторного завода в станице Староминской. С начала года собрали 300 машин. Также доработали тракторы для садов и виноградников — отрасль для нас одна из приоритетных»,— рассказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что площадка МТЗ может производить спецтехнику для нужд ЖКХ. У завода есть тракторы с навесным оборудованием для очистки дорог и погрузки снега, песка, гравия. В этом году планируют приобрести 100 белорусских спецмашин, которые будут работать на улицах кубанских городов.

Также участники встречи отметили результаты в промышленной кооперации с «Гомсельмаш». В Усть-Лабинске в марте запустили совместное сборочное производство зерноуборочных комбайнов и оборудования и уже выпустили 28 комбайнов и 55 жаток. В сентябре подписали протокол о намерении развивать эту площадку. Сейчас идет проектирование производственного корпуса.

Еще один важный опрос обсудили в ходе общения — достигнута договоренность о поставках в Республику Беларусь семян сахарной свеклы и кукурузы кубанской селекции.

На встрече также поднимался вопрос о поставке в Краснодарский край автобусов, троллейбусов и трамваев. Как отметил премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, уже подписан новый контракт на поставку автобусов для Сочи, троллейбусов для Новороссийска. Также в планах поставлять электробусы и зарядные станции в Краснодар.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что газомоторный транспорт, как наиболее экологичный, важен для Сочи и других курортных городов края. «Планируем закупить 90 трамвайных вагонов у “Белкоммунмаш”. Кроме того, в октябре 2023 года заключили контракты на закупку более 140 автобусов, электробусов и троллейбусов белорусского производства. Надеюсь, в начале 2024 года транспорт выйдет на маршруты в Краснодаре и наших приморских городах-курортах»,— отметил Вениамин Кондратьев.

Кроме того, на встрече обсудили производство лифтового оборудования «Могилевлифтмаш» на площадке Минского тракторного завода. Официальный дилер завода участвовал в этом году в краевой программе капремонта многоквартирных домов и заменил 30 лифтов. Сейчас прорабатывают параметры сборочного производства, объем инвестиций, мощность выпуска с тем, чтобы уже в следующем году смонтировать оборудование и запустить сборку.

В рамках визита в Краснодарский край делегации Республики Беларусь Роман Головченко и Вениамин Кондратьев заложили памятную капсулу на месте будущего мультибрендового торгово-сервисного центра «BELARUS» в Краснодаре.

«Это будет самый крупный центр в России, который объединит не только продажу техники, но и ее сервис. Благодарю губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева за помощь и содействие в реализации этого важного проекта»,— сообщил Роман Головченко.

Торгово-сервисный центр станет мультибрендовой площадкой техники, выпускаемой промышленными предприятиями Республики Беларусь. В настоящее время завершается проектирование. Центр планируют построить до конца 2025 года, объем инвестиций составит 200 млн рублей.

«Более 60% парка сельхозтехники региона приходится именно на белорусскую технику, и спрос только растет. В сентябре в Минске мы подписали соглашение о строительстве торгово-сервисного центра Минского тракторного завода в Краснодаре. Рад, что всего спустя два месяца у нас есть возможность дать старт его строительству и заложить памятную капсулу с посланием потомкам об этом знаковом событии»,— рассказал Вениамин Кондратьев.

Участники церемонии подписали письмо будущим поколениям и вложили его в капсулу, которую заложили в нишу на месте строительства, после чего осмотрели модели тракторов «Беларус».

Республика Беларусь — давний стратегический партнер Краснодарского края. Сотрудничеству регионов уже более 20 лет, но на новый уровень оно вышло в последние полтора года. В сентябре на встрече в Минске Вениамин Кондратьев и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества, расширение связей по всем направлениям.

Официальное сообщение Департамента информационной политики Краснодарского края

По материалам Коммерсантъ

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя