Забота о здоровье детей – задача общая

0
2086

В администрации Краснодарского края состоялось заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Одним из вопросов, который заслушали социальные партнеры, стали итоги летней детской оздоровительной кампании в 2023 году.

За лето всеми формами оздоровления и отдыха был охвачено свыше 370 тысячи кубанских детей, а также детей из других регионов и стран. Из краевого бюджета на организацию и проведение детской оздоровительной кампании выделено 2,3 млрд рублей, из муниципальных бюджетов – 630 млн рублей.

С 2015 года в крае реализуется государственная программа «Дети Кубани», целью которой является создание комфортной и доброжелательной среды для жизни детей, семей с детьми, в том числе их оздоровление. Проводится работа по сохранению и развитию стационарных оздоровительных организаций. Результатом совместной работы социальных партнеров стало пролонгирование на налоговый период 2023 года льготы по налогу на имущество организаций отдыха детей и их оздоровления с 2,2 % до 1 %.

Лидер кубанских профсоюзов, депутат Государственной Думы и сопредседатель краевой трехсторонней комиссии Светлана Бессараб отметила существенный вклад работодателей в финансирование детской оздоровительной кампании в соответствии с обязательствами коллективных договоров и соглашений. В текущем году эта сумма составила 267,7 млн рублей, а в коллективных договорах отдельных организаций предусмотрена частичная компенсация стоимости детских путевок в размерах от 10 до 90%.

«Детский кешбэк, по мнению профсоюзной стороны, мог бы стать существенным инструментом по восстановлению и стимулированию к развитию отрасли детского отдыха и оздоровления. Необходимо также поощрять работодателей, самостоятельно приобретающих путевки для отдыха и оздоровления детей своих сотрудников. Такая мера поддержки детского отдыха ранее в крае осуществлялась через частичную компенсацию стоимости путевок. В более благоприятный финансовый период нам необходимо вернуться к рассмотрению указанных мер поддержки», — прокомментировала председатель Краснодарского краевого профобъединения, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Профсоюзная сторона предложила рассмотреть возможность внесения изменений в нормативные правовые акты Краснодарского края, закрепив в них квоту на выделение путевок детям, не относящимся к категориям детей из семей, находящихся в различных трудных жизненных ситуациях, а также возобновить финансирование из федерального бюджета отдыха детей, входящих в различные категории.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя