Хадыженские экстремалы спустились на глубину 50 метров и прошли 6 километров по недрам земли!

0
196

Члены Апшеронского районного отделения Русского географического общества и активисты Молодёжного клуба РГО «ЭКОСфера» в пятый раз побывали в Воронцовской системе подземных пещер. Это несколько карстовых пещер, которые находятся на Воронцовском хребте Хостинского района Сочи.

По протяженности система считается шестой в России и одним из самых сложных и непредсказуемых маршрутов. В некоторых местах проходы могут сужаться до 50 см. Тогда приходится ползти, не поднимая головы. Но главная опасность – в неожиданном поднятии воды. За 10 минут воды подземных рек могут подняться на несколько метров, резко меняя географию маршрута. Именно по этой причине нашим ребятам в декабре 2022 года не удалось пройти до конца этот путь.

И вот, в ноябре этого года при поддержке Нефтегорского Центра туризма и экскурсий была вновь организована трёхдневная экспедиция в составе Виктора Губина, Евгения Кузнецова и Геннадия Ершова. Отважные хадыженские путешественники на это раз прошли насквозь систему подземных пещер и преодолели маршрут до конца за 10 часов!

По словам Виктора Губина, задачей экспедиции стало уточнение ранее проведённых исследований. Ведь маршрут не был до конца изведан, недра земли хранят еще много тайн. Одна из опасностей, подстерегающая хадыженцев – пещера Лабиринтовая, получившая своё название из-за большого количества проходов, в которых наши ребята заплутали. Иногда взору исследователей открывались огромные залы, украшенные сталактитами и сталагмитами, длина некоторых из них достигала нескольких метров. Но сильно красотами любоваться было некогда. В вечной темноте надо быть предельно внимательным и максимально острожным.

— Неподготовленному туристу под землёй делать нечего. Опасно, — рассказал Виктор Губин. — Главное – не допустить страха. Паника под землёй – плохой спутник. Нужно железное самообладание, физическая выносливость, боевой настрой! К счастью, в этот раз удача была на нашей стороне, даже уровень воды в предвыходной части пещеры нас не остановил!

Хадыженские экстремалы обнаружили в подземных пещерах новый провал в виде колодца, уходящего на многометровую глубину и два новых зала. А значит, исследователей ждёт новая экспедиция и новые открытия.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя