В школе №20 Нефтегорска состоялась премьера песни, посвященной Герою Советского Союза Ивану Волосевичу

0
159

В преддверие Дня Героев Отечества в школе №20 посёлка Нефтегорск состоялся урок мужества, посвящённый лётчикам — героям Великой Отечественной войны.

Патриотическое мероприятие организовала учитель истории, куратор юнармейского отряда «Горизонт» Ирина Дмитренко. Она пригласила на урок с юнармейцами и казачатами школы военного лётчика, майора в отставке, ныне работающего руководителем музыкального коллектива гитаристов в Нефтегорском Доме туризма и экскурсий Владимира Соколова.

Ирина Анатольевна начала урок мужества с рассказа о летчике-истребителе Иване Волосевиче. Он родился в Белоруссии. Потом семья переехала на Кубань и до призыва в Красную Армию Иван Иванович жил в посёлке Нефтегорск. Он стал героем двух войн: советско-финляндской и Великой Отечественной. Звание Героя Советского Союза он получил уже в 1940 году, а 29 сентября 1941 года, пошёл на последний таран в небе над Крымом, сбив перед этим двух «Мессеров».

О легендарном лётчике часто писали советские газеты, ему посвящали стихотворения, а боевые товарищи героя сложили ему песню. Она называлась: «Песня о боевом комиссаре». Исследователям школы № 20 удалось обнаружить только два куплета текста песни. Но запись песни отсутствовала. Тогда Ирина Анатольевна обратилась к Владимиру Соколову с просьбой написать заново музыку к словам о нашем земляке.

И Владимир Анатольевич подарил песне о Волосевиче вторую жизнь, всего за месяц написав к ней текст припева, музыку и впервые исполнив на уроке мужества перед юнармейцами и казачатами. Он пел её вместе со своими воспитанниками – учащимися школы, исполняя под гитару. Также в сопровождении гитары прозвучали песни военных лет.


Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя