21 случай повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц зафиксирован в адыгейском энергорайоне

0
1098

С начала 2023 года в зоне ответственности Адыгейского филиала «Россети Кубань» зарегистрирован 21 факт повреждения линий электропередачи (ЛЭП) в результате дорожно-транспортных происшествий и проведения несогласованных с энергокомпанией работ в охранных зонах электросетевых объектов.

Случаи повреждения энергооборудования, а также электроснабжения потребителей произошли в Белореченском и Апшеронском районах Краснодарского края, а также в Майкопском, Гиагинском, Красногвардейском, Кошехабльском и Шовгеновском районах Республики Адыгея. Бригады энергетиков оперативно восстановили подачу электроэнергии в населенные пункты, где сторонние лица повредили ЛЭП.

Для привлечения виновных к ответственности специалисты компании направили необходимые документы в территориальные подразделения МВД. В соответствии с действующим законодательством они обязаны компенсировать расходы на ремонтно-восстановительные работы. В настоящее время правонарушители возместили свыше 800 тыс. рублей.

«Россети Кубань» призывает участников дорожного движения проявлять особое внимание и осторожность вблизи линий электропередачи, электрических подстанций и распределительных устройств, которые являются объектами повышенной опасности.

Энергетики также напоминают, что в охранных зонах ЛЭП без письменного согласования с электросетевой организацией запрещается производить строительство, реконструкцию зданий и сооружений, осуществлять погрузочно-разгрузочные и другие работы. Кроме того, нельзя располагать полевые станы, устраивать загоны для скота, складировать корма, удобрения, солому, разводить огонь, устраивать свалки, сжигать траву и камыш вблизи трасс линий электропередачи и территорий энергообъектов, а также использовать машины и оборудование высотой более 4 м, подниматься на опоры.

О фактах нарушения электроснабжения необходимо сообщать по телефону единой горячей линии компании «Россети» – 8-800-220-0-220 (круглосуточно, звонок по России бесплатный).

Компания «Россети Кубань» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 220-110 кВ и ниже на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и федеральной территории «Сириус». Входит в Группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов. Общая протяженность линий электропередачи – 93,6 тыс. км. Управляет 743 подстанциями 35 кВ и выше трансформаторной мощностью 11,8 тыс. МВА. Площадь обслуживаемой территории – 83,3 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный).

Контакты:
Дирекция по связям с общественностью и СМИ ПАО «Россети Кубань»
тел.: (861) 212-24-68; e-mail: smi@rosseti-kuban.ru

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя