Начался прием заявлений на продление единого пособия на 2024 год

0
635

Единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить пособие еще на год, нужно заново подать заявление на него. Семьи, у которых в декабре истекает срок выплаты единого пособия, уже сейчас могут подать обращение, чтобы выплата не прекращалась, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Это касается самых первых получателей пособия, которым оно было оформлено в январе 2023 года. По примерным оценкам Соцфонда, речь идет о родителях, воспитывающих более 2,1 млн детей.

«Родители могут подать заявление лично в отделении Соцфонда или МФЦ, а также дистанционно на портале «Госуслуги». Если в семье не изменилось материальное положение за этот год, то пособие сохранится в прежнем размере. Доходы и имущество будут проверяться. В зависимости от этого будет назначен размер выплаты. В среднем по России семьи получали от 7 тыс. до 14 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка. В зависимости от нуждаемости пособие составляло 50%, 75% или 100% регионального детского прожиточного минимума. В случае, если родители до конца месяца не успеют продлить господдержку, то они смогут подать заявление в будущем году, но пособие будет выплачиваться с месяца подачи заявления», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя