27 декабря в России профессиональный праздник отмечают спасатели. Призвание Игоря Цапенко помогать попавшим в беду

0
157

Спасателю Апшеронского аварийно-спасательного отряда «Кубань-СПАС» Игорю Цапенко это удается уже 14 лет.

Пожалуй, все началось со срочной службы в рядах ВДВ, где воспитывались выносливость и мужество. После армии эти качества потребовались и на работе в отряде, куда Игорь пришел в 2009 году. «Каждая ситуация закаляет», — рассказывает он. Игорь Сергеевич вспоминает, как в 2018 году в Хадыженском поселении в течение двух недель пришлось бороться со стихией и ее последствиями.

Ликвидация последствий аварий, поиск заблудившихся туристов или пропавших грибников — тоже на плечах спасателей. Привлекаются спасатели и к тушению пожаров. Не обходится и без курьезов, когда приходится вызволять из беды забравшуюся на дерево кошку или доставать животных, упавших в колодцы. Несмотря на трудности, больше всего об их преодолении приходится беспокоиться супруге Игоря, именно она поддерживает и вдохновляет его .

В коллективе АСО «Кубань-СПАСа» под руководством Виталия Вавилова сегодня трудятся 29 человек. «Дружные у нас ребята», — отмечает Игорь. А мы добавим: еще и мужественные, потому что работа спасателя — от слова «спасти», она одна из самых опасных и по плечу только настоящим мужчинам.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя