Родители сохранят пособия по уходу за ребенком при выходе на работу

0
899

В рамках улучшения социальной поддержки семей с детьми, с 1 января 2024 года вступает в силу новое правило, которое позволяет родителям сохранить право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при выходе на работу досрочно. Это нововведение распространяется не только на полный рабочий день, но и на неполный рабочий день, работу на дому и дистанционную работу, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Теперь молодые мамы и папы имеют возможность более гибко планировать свою трудовую активность без потери социальной поддержки от государства. При этом также будет сохраняться право на пособие тем родителям, которые в период отпуска по уходу за ребенком будут работать у другого работодателя.

«Кроме того, с 1 января 2024 года ежемесячные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом будут сохраняться для родителей и опекунов, вышедших на работу на условиях неполного рабочего времени. Это правило также распространяется на работу на дому и дистанционную работу. Данный закон относится к получателям ежемесячных выплат в размере 10 тысяч рублей по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы. Теперь родители и опекуны детей — инвалидов могут продолжать работать, не опасаясь потерять финансовую поддержку от государства», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя