С Рождеством Христовым! Рождественские дни — время радости духовной

0
790
Каждый год в канун Рождества во дворе Свято-Покровского прихода города Апшеронска устанавливается вертеп — один из главных символов праздника

Рождество Иисуса Христа — второй по значимости после Пасхи двунадесятый праздник. Родился Сын Божий, а значит в человеческом теле воплотился Сам Бог.

С одной стороны, он очень привычен и близок каждому, а с другой — безгранично таинственен. Близок, потому что в жизни мы все соприкасаемся с чудом рождения человека. Но рождение Бога в образе человека — это тайна. Христос пришел на землю с божественной миссией — спасти человечество от первородного греха и открыть всем людям двери в потерянный рай. Для этого Христу нужно было пройти весь земной путь человека от рождения — через страдания — к смерти.

О рождении Богочеловека рассказывают евангелисты. Дева Мария и ее обручник старец Иосиф пришли в Вифлеем для участия в переписи населения. Все гостиницы были заняты, им пришлось ночевать в пещере, где и появился на свет Младенец. В ночном небе Вифлеема зажглась новая яркая звезда, которая помогла волхвам найти путь туда, где родился Спаситель. Именно поэтому один из главных символов Рождества — Вифлеемская звезда. Волхвы принесли Младенцу в дар золото и драгоценные благовония. В память о дарах волхвов сегодня принято дарить друг другу подарки. Еще один из символов Рождества — вертеп (пещера), где и был рожден Иисус святой Девой Марией.

Рождение Иисуса Христа изменило летоисчисление истории человечества, разделив ее на две эпохи: до нашей эры и после.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя