Какие преобразования произойдут в Апшеронске в 2024 году

0
210

В преддверии Нового 2024 года глава Апшеронского городского поселения Андрей Короленко поделился с редакцией «Апшеронского рабочего» проектами, которые начнут реализовываться уже с января и продлятся до конца года.

Изменения произойдут на территории в районе городского Дома культуры «Апшеронск» по улице Комарова. На площади, где сейчас размещена большая стоянка для машин, а также за ГКДЦ появятся парковая зона отдыха, летняя сцена, детская и спортивные площадки, тротуарные дорожки. Эти новшества дополнят клумбы и другое озеленение, новые скамейки и фонари уличного освещения. Автомобильная парковка будет перенесена на задний двор ДК. Работа будет проводиться в рамках реализации программы «Комфортная городская среда» на условиях софинансирования краевого и муниципального бюджетов.

Следующее преобразование коснется северо-западной части города (лягушовки). Здесь впервые появится водопроводная сеть. Она будет протяженностью около 14 километров и охватит частные домовладения данного микрорайона. Данный проект подготовлен и прошел экспертизу по поручению губернатора края Вениамина Кондратьева на условиях софинансирования, где львиная доля — из краевого бюджета. В январе начнется выбор подрядной организации.

Филиал историко-краеведческого музея оборудуют в районе школы №4, а именно — в здании бывшей бани, которая пустует уже несколько лет. В нынешнем музее по улице Ленина более пяти тысяч экспонатов вынуждены храниться в коробках из-за нехватки места для стеллажей и стендов. Новый филиал будет намного просторнее, площадью около 333 кв.м, а также с семью сотками земли на прилегающей территории для уличного музея.

Спортивное поле для занятий футболом, баскетболом, волейболом появится на станции Нефтегорской по улицам Социалистической и Советской. Здесь будет спортивная площадка с турниками, брусьями и другим оборудованием. Инициатором возведения площадки стала квартальная, член Совета ТОС №2 Татьяна Шпырина. Софинансирование строительства запланировано из районного и городского бюджетов, а также при поддержке депутата ЗСК Андрея Булдина.

Также планируется начать строительство тротуара по улице Зорге до детского сада №13. Тротуар будет строиться за счет средств городского бюджета.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя