12 января – День работника прокуратуры. Итоги работы в минувшем 2023 году в интервью с прокурором Апшеронского района Алексеем Поповым

0
268

Накануне профессионального праздника о том, какие основные меры принимались прокуратурой в ушедшем году на территории Апшеронского района для поддержания законности, в интервью с прокурором района, советником юстиции Алексеем Поповым.

— Алексей Петрович, в нашем районе Вы работаете совсем недавно, но Ваш стаж работы в органах прокуратуры приближается к 15-летию. Что для Вас и Ваших коллег значит работа в прокуратуре?

— Служба в прокуратуре — это призвание. Важно быть не только профессионалом своего дела, но и уметь пропускать все через себя, не проявляя черствость и равнодушие к людям, к их проблемам. Во главу прокурорской работы мы всегда ставили и будем ставить надзор за соблюдением прав гражданина. Большое желание помочь людям и проявить простое человеческое участие для прокурорского работника не пустые слова. И неспроста доверие жителей к нашей системе растет.

О защите прав граждан

— С какими вопросами и проблемами люди чаще обращаются в прокуратуру?

— К сожалению, все чаще для жителей мы становимся последней инстанцией, где можно найти понимание. Люди обращаются к нам по самым проблемным вопросам. Только на личном приеме в 2 раза выросло «живое» общение руководства прокуратуры с гражданами района.

Защита трудовых прав граждан — один из бесспорных приоритетов. Также по результатам рассмотрения обращений принимались меры к обеспечению лекарственными средствами, расходными материалами для инвалидов, защищались жилищные и другие права социально незащищенной категории граждан.

Нужно подчеркнуть, что прокурорским проверкам предшествовали не только обращения граждан напрямую к нам, но и ежедневный личный мониторинг средств массовой информации и социальных сетей на предмет грубого нарушения прав граждан, субъектов предпринимательской деятельности и интересов государства. Более 34 поручений о проведении проверок по результатам такого мониторинга нашли свое выражение в реальной защите прав, в том числе по небольшим, но понятным всем жителям проблемам (спил деревьев, отсутствие мусорного бака, устранение навалов веток и бытового мусора, задержка социальных выплат, отсутствие ремонта в образовательных учреждениях и многие другие). Такая обратная связь позволяет понять проблемы и чаяния населения, скорректировать и активизировать нашу работу, нацеленную прежде всего во благо гражданина.

Свой опыт мы предложили перенять органам исполнительной власти. Надеюсь, они смогут впредь без нас установить обратную связь с населением.

— Каковы основные направления прокурорского надзора в Апшеронском районе?

— Взаимодействие прокуратуры и органов местного самоуправления складывается в конструктивном ключе, однако в текущем году прокуратурой района руководителям органов местного самоуправления внесено более 700 актов прокурорского реагирования.

Мы реагировали на нарушения в сфере закупок для муниципальных нужд, нарушения в сфере охраны здоровья несовершеннолетних, при реализации нацпроектов на территории района, по несанкционированным свалкам, отсутствию своевременного ремонта и содержанию дорог, на нарушения земельного законодательства при проведении торгов, охраны окружающей среды, водоснабжения и аварийность водопроводных сетей и иные.

В части надзора за противодействием коррупции мы наработали практику увольнения чиновников в связи с утратой доверия. К примеру, в 2023 году депутат Совета муниципального образования Апшеронский район был уволен по этому основанию по представлению прокуратуры ввиду сокрытия имущества,

К штрафу привлечены 7 юридических лиц за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.29 КоАП РФ (Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

О нацпроектах, коррупции, инвестициях

— На территории нашего района, как и всей страны, ежегодно реализуются национальные проекты. Что Вы можете рассказать о мероприятиях надзора за их исполнением.

— Главная задача нацпроектов — реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина. Эта задача была обозначена и в Послании Президента Федеральному собранию, а затем и в майском указе. Прокуратура района особо выделяет надзор за исполнением законодательства при реализации национальных проектов.

Задача прокуратуры проследить, чтобы эти ресурсы расходовались эффективно и по назначению без отступления от Закона. В прокуратуре надзор за каждым национальным проектом закреплен за отдельным сотрудником. Зона полной его ответственности должна исключить любые отклонения от четкой реализации органами государственной власти и муниципалитетами конкретного национального проекта. И здесь надо отметить, что эффективному надзору в этой сфере также способствовали механизм обратной связи с населением и работа гражданских активистов.

К примеру, в ходе проверки реализации нацпроекта «Здравоохранение» установлено, что укомплектованность «ЦРБ Апшеронского района» врачами составляет 61%. Так, вопреки ст. 10 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ учреждением ненадлежащим образом проводится работа по привлечению персонала. Дефицит по врачебным специальностям составляет 20 человек (14,5 %), среднего медицинского персонала – 65 человек (11,5 %). Также установлено, что в штатном расписании ЦРБ Апшеронского района имеется одна должность врача-онколога и должность медицинской сестры онкологического приема. Однако установлено, что врач-онколог работает по совместительству, что снижает доступность данного вида помощи. Данные факты явились основанием для направления в суд искового заявления прокурора района в интересах неопределенного круга лиц к Центральной районной больнице Апшеронского района о возложении обязанности провести работу по привлечению 20 врачей и 65 специалистов среднего медицинского персонала, а также к 2025 году укомплектовать штат медицинского учреждения врачом – онкологом, работающим на полной ставке.

В 2023 году органами местного самоуправления района продолжена работа по переселению граждан из аварийного жилья в рамках реализации региональной программы «Жилье и городская среда». Принятыми мерами прокурорского реагирования удалось добиться своевременного выполнения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. Однако данная проблема на территории района продолжает оставаться острой, так как имеется большое количество многоквартирных домов, признанных аварийными после 2017 года. Работа по восстановлению жилищных прав граждан будет продолжена в 2024 году.

Одной из главных задач является оказание содействия в оздоровлении инвестиционной привлекательности района. Поскольку рейтинг района по инвестиционной привлекательности на протяжении последних 5 лет оставлял желать лучшего, то в 2023 году нами проведено 3 совещания с представителями органов местного самоуправления и предпринимательского сообщества района. На указанных совещаниях выработаны конкретные меры по улучшению инвестиционного климата в районе, что, в свою очередь, привело к заключению администрацией 10 инвестиционных соглашений на сумму свыше 1 миллиарда рублей.

Есть еще одна болезненная точка «бизнеса», которая приобрела в последнее время массовый характер. Это факты ущемления прав предпринимателей вследствие неисполнения заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам. В числе мер предотвращения таких фактов и практика привлечения должностных лиц к административной ответственности по новой ст. 7.32.5 КоАП РФ. Вследствие вмешательства прокуратуры перед субъектами предпринимательства погашена задолженность на общую сумму свыше 3 млн рублей. Задача, поставленная перед прокуратурой, – наработка практики привлечения к уголовной ответственности чиновников, которые раздают невыполнимые обещания подрядчикам, заключая контракты в отсутствии возможности их исполнения.

О преступности и координирующей роли прокурора

— Удалось ли добиться результата, ради которого трудится ведомство, – снизить уровень преступности в нашем муниципальном образовании?

В истекшем году состояние законности на территории района следует охарактеризовать как удовлетворительное и выделить положительные направления.

В уходящем году отмечено снижение общего количества зарегистрированных на территории района преступлений на 14% (с 960 до 825), что достигнуто, в том числе благодаря принятым мерам координационного характера.

Вместе с тем, количество преступлений, совершенных с использованием средств мобильной связи, увеличилось более чем на 60% и составило 136 (АППГ – 85). Увеличение данного показателя обусловлено совершением преступлений, связанных с хищениями денежных средств граждан путем их обмана. Раскрываемость данной категории преступлений находится на постоянном контроле прокуратуры района и неоднократно рассматриваась в текущем году на координационных и межведомственных совещаниях при прокуроре района.

Усилена работа по надзору за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования на досудебной стадии уголовного судопроизводства, о чем свидетельствует возросший количественный показатель выявленных нарушений с 1782 до 2125.

О тех, для кого работа в прокуратуре — призвание

— Алексей Петрович, с какими надеждами ваш коллектив шагает в новый год?

В штате районной прокуратуры работают 10 оперативных сотрудников, общий стаж работы которых в сумме составляет более 20 лет, а также молодые специалисты, уже успевшие доказать свой профессионализм и желание работать в органах прокуратуры.

В минувшие годы в районную прокуратуру пришло работать много молодых ребят — Олег Гречкин, Дмитрий Митяев, Влада Ткаченко.

В советских фильмах работники прокуратуры — умудренные жизненным опытом седовласые старцы, женщин там практически нет. В наше время дело обстоит иначе. На страже конституционных прав граждан много молодых специалистов, среди них есть и женщины.

Вчерашних студентов не пугают ненормированный рабочий день и негатив, с которым приходится сталкиваться. Рабочее время заполнено приемом граждан и их обращениями, в том числе и после окончания трудового дня. Для того, чтобы найти нужную подборку нормативно-правовых актов, которых на сегодняшний день более 50 тысяч, для решения необходимого вопроса приходится задерживаться на работе дотемна, зачастую ущемляя интересы своих близких. Выдержать такой график способны лишь те, для кого работа — призвание. А такие люди в районной прокуратуре имеются.

Скажу, что принимаемые прокуратурой меры оказывают положительное воздействие на состояние законности и правопорядка в районе. Уверен, что профессионализм работников прокуратуры района позволит выполнить все поставленные перед нами задачи. Мы и в дальнейшем будем пресекать нарушения закона, помогать людям, стоять на страже интересов государства и нашего района.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя