Госдума уточнит правила продажи долей банкротов в недвижимости

0
744

Совладельцы недвижимости, находящейся в общей долевой собственности, смогут в преимущественном порядке выкупить долю банкрота, выставленную на торги. Соответствующий законопроект будет рассмотрен сегодня депутатами Госдумы в первом чтении. Документом прописывается требование к организатору торгов уведомлять сособственников недвижимости о предстоящей продаже и о наличии у них преимущественного права на покупку, отметила парламентарий Светлана Бессараб.

Если число совладельцев превышает 20 человек, то адресное извещение не потребуется, информация будет размещаться в Едином федеральном реестре. Совладельцы имущества будут иметь возможность выкупить долю банкрота в недвижимости по цене, предложенной победителем торгов. В случае, если первоначальные или повторные торги не состоялись, собственники имущества смогут выкупить долю банкрота по начальной продажной цене.

«При наличии нескольких сособственников, желающих выкупить недвижимость банкрота, продажа производится пропорционально имеющимся у таких лиц долям в праве общей собственности. В случае отказа совладельцев имущества от приобретения доли банкрота, она будет продана победителю торгов. В результате изменений законодательства сособственники недвижимости получат преимущественное право покупки доли банкрота в жилом помещении», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя