Днесь вод освящается естество

0
949

19 января православные отмечают праздник Навечерия Богоявления Господня, который также именуют Крещенским сочельником.

Завершились Святки — Святые дни после Рождества Христова, началось Навечерие — подготовка к празднику Крещения, время строгого поста. В этот день кушают сочиво, которое готовится из крупы, изюма, ягод.

Навечерие — значит преддверие праздника, а само торжество Крещения Господня называют еще Святым Богоявлением. Название это неслучайно, оно связано с историей, когда Крестился Иисус Христос на реке Иордан. Когда Он вошел в воду, случилось чудо — на Него сошел Дух Святой в виде голубя, а с Небес был глас Божий, провозгласивший Его Сыном Божьим. Таким образом произошло Богоявление. Миру было явление Святой Троицы: Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой.

В память об этих событиях во всех православных храмах освящают воду. Происходит это в Крещенский сочельник и в сам праздник Крещения Господня. «Днесь вод освящается естество», — поется в тропаре. Верующие набирают воду в емкости и уносят домой. К этой освященной воде нужно относиться очень благоговейно. Пить ее можно только утром с молитвой и натощак. Ведь с крещенской водой человек получает благодать Господа, которая очищает его душу и исцеляет тело. Но пить крещенскую воду нужно обязательно с верой.

Евгения Кулябина

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя