Учащиеся детского объединения «Краеведение и туризм» совершили экскурсию к памятнику «Ивану-пулемётчику»

0
111

В преддверии 81-летней годовщины освобождения Апшеронского района от немецко-фашистских захватчиков, которая будет отмечаться 27 января, педагог дополнительного образования Нефтегорского Дома туризма и экскурсий, член Русского географического общества Ольга Жигайлова вместе с учащимися детского объединения «Краеведение и туризм» 19 января побывали на экскурсии к памятнику погибшим героям Великой Отечественной войны.

Ольга Михайловна рассказала ребятам историю создания памятника. Обелиск находится в окрестностях Хадыженска и установлен Ивану-пулемётчику, а также памяти пятерым погибшим военнослужащим. По рассказам местных старожилов, когда немецкие дивизии подходили к городу со стороны станицы Кабардинской, отход основных сил прикрывали четверо красноармейцев, один из которых отчаянно строчил из пулемёта. Все защитники Хадыженска погибли. Когда их обнаружили местные жители, на руке одного из бойцов была наколка «Иван». Так народная память и назвала обелиск — «Ивану-пулемётчику».

Жители похоронили погибших солдат Красной Армии в братской могиле. В числе захороненных – ещё и жительница города, имя которой тоже не сохранила история. По одной из версий — во время оккупации Апшеронского района, которая продолжалась с августа 1942 по январь 1943 года, эта женщина тайно захоранивала павших советских воинов в своём огороде под забором.

По инициативе директора школы №7 города Хадыженска, участника Великой Отечественной войны Александра Кузнецова в честь 25–летия Великой Победы в 1970 году всем педколлективом школы было решено изготовить памятник своими руками. Для чего были привлечены ученики из 8-х и 9-х классов. Девятиклассники поехали к шефам школы № 7 — на Апшеронский машзавод, и там, с помощью рабочих, изготовили обелиск. В этом же году, были произведены раскопки в огороде, извлечены останки воинов-защитников Хадыженска и перезахоронены в том месте, где сейчас установлен мемориал. Это был ноябрь 1970 года.

По дорогам героев 20 января вместе с Ольгой Михайловной прошли и учащиеся 4 и 6 классов школы №7 со своим учителем Анастасией Смирновой. Ребята навели порядок на братской могиле, возложили цветы и почтили память защитников минутой молчания.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя