Матерей-одиночек защитят от увольнения

0
758

В Госдуме пройдет основное, второе чтение законопроект, направленный на расширение трудовых прав родителей, одиноко воспитывающих несовершеннолетних детей. Соответствующие поправки предлагается внести в Трудовой кодекс РФ. Речь идет о повышении возрастного порога ребенка с 14 лет до 16, отметила парламентарий Светлана Бессараб.

Согласно действующему законодательству, работодателю запрещено расторгать трудовой договор по своей инициативе с женщиной, у которой есть дети до трех лет, матерью-одиночкой, воспитывающей ребенка до 14 лет или инвалида до 18 лет. Новый законопроект защитит родителей, воспитывающих в одиночку ребенка в возрасте до 16 лет.

«Законопроект позволит защитить от потери работы наибольшее количество граждан, воспитывающих детей в одиночку. Данное изменение будет распространяться не только на одиноких родителей, но и на супругов граждан — участников специальной военной операции, а также на их родственников в определенных случаях. Повышение уровня трудовых гарантий позволит этим категориям граждан чувствовать себя более защищенными и уверенными в своем будущем, сохранить доход и возможность обеспечивать несовершеннолетних детей», — прокомментировала член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя