О памятных военных событиях рассказали ребятам социального центра в музее Апшеронска

0
953

Экскурсию в городской историко-краеведческий музей города Апшеронска организовала для воспитанников Апшеронского социально-реабилитационного центра социальный педагог Елена Петришина.

Экскурсовод Лариса Хабарова провела глубокое по смыслу и интересное по содержанию тематическое мероприятие, посвящённое освобождению Апшеронского района от немецко-фашистских захватчиков, снятию блокады Ленинграда и городу воинской славы – Мариуполю.

Дети услышали о страшных событиях, которые пережили апшеронцы во время оккупации, о подвигах земляков, освобождавших родную землю от фашистов, о злодейских действиях гитлеровцев и карательных отрядах в районе во время оккупации.

В одном из залов зале музея есть экспозиция «Сквозь годы с нами говорит блокада…». Экскурсовод рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда, о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Особенно затронула сердца воспитанников печальная история ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

Большое впечатление на детей произвёл рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки и «дорога жизни» для ленинградцев, проходившей по льду Ладожского озера.

В этом зале музея девчонки и мальчишки познакомились с предметами быта осаждённых ленинградцев: керосиновой лампой, примусом, весами для взвешивания дневной нормы хлеба, печкой-буржуйкой, листовками, агитплакатами. Небольшой эмалированный бидон напоминает о том, как ленинградцы ходили за водой к ближайшей проруби, а закопченный металлический чайник — что стакан кипятка и 125-граммовый кусочек хлеба были основным рационом горожан в страшные дни ноября-декабря 1941 года.

Всё услышанное и увиденное в кадрах документального фильма «Отстоим Кавказ» произвело на детей неизгладимое впечатление. Не меньший интерес у ребят вызвала экспозиция зала, где представлены фотографии города воинской славы – Мариуполя.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя