В Хадыженске прошли памятные мероприятия в честь знаменательных дат

0
212

В городе Хадыженске состоялся митинг, посвященный памятной дате — 81-й годовщине освобождения Апшеронского района от немецко-фашистских захватчиков и в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Жительнице города, пережившей блокадный голод и холод, Елизавете Константиновне Гатчиной был вручен почетный знак.

Награду «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» вручили заместитель главы Апшеронского района Александр Панюта и глава Хадыженского городского поселения Юлия Захарова. В ответном слове Елизавета Константиновна поделилась воспоминаниями и с благодарностью вспомнила подвиг советских воинов-освободителей.

Александр Панюта отметил значимость знаменательных дат — для Апшеронского района важны обе, и день освобождения малой родины, за которую партизаны и солдаты заплатили ценой жизни, и день прорыва ленинградского блокадного кольца — он стал одним из переломных в военной истории.

Юлия Николаевна обратилась к юному поколению, к юнармейцам и казачатам, присутствовавшим на митинге, с просьбой свято хранить родную историю и преданно любить страну, за освобождение которой пролита кровь наших героических предков.

Затем Александр Панюта и Юлия Захарова торжественно возложили цветы к памятнику у Вечного огня. В церемонии возложения также участвовали депутаты Совета муниципального образования Апшеронский район и Совета Хадыженского городского поселения, члены Совета ветеранов и труженики тыла. Цветы к мемориалу опустили представители правоохранительных органов, руководители учреждений, казачьего общества, поисковой организации «Арсенал», общественность.

На мероприятии казачатами школы №13 имени А.Д. Знаменского был выставлен Пост №1. Собравшиеся приняли участие в стилизованной акции «Блокадный хлеб». Жителям раздавали информационные буклеты об истории и 125 грамм хлеба как напоминание о тех тяжелых годах ленинградской блокады.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя