В России расширят список социально ориентированных НКО

0
730

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о расширении перечня социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), имеющих право на государственную поддержку. Изменения будут внесены в федеральный закон «О некоммерческих организациях».

В перечень предлагается внести организации, оказывающие деятельность в сфере поддержки семьи, отцовства, материнства и детства, выявления и реабилитации несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также помогающим безнадзорным животным и животным без владельца.

«Сегодня в нашей стране уделяется особое внимание поддержке семей с детьми, расширяются меры социальной помощи. Поэтому так важно оказать содействие некоммерческим организациям, работающим с многодетными семьями, трудными подростками, семьями с небольшим доходом и другими социально-уязвимыми категориями граждан. Расширение списка социально ориентированных НКО поможет, в том числе, приютам для животных получить преференции и дополнительную поддержку от государства. Что на сегодняшний день крайне важно, вопрос о безнадзорных животных остаётся острым. Органы госвласти и местного самоуправления смогут оказывать таким организациям финансовую, имущественную и информационную поддержку, они имеют право на льготы по уплате налогов и сборов. Волонтеры и сотрудники социально ориентированных НКО при господдержке могут получить дополнительное профессиональное образование. При этом, юридические лица, которые оказывают СО НКО материальную помощь, имеют право на льготы по уплате налогов и сборов, право на налоговые вычеты», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя