Эдуард Кузнецов: Залог развития территорий – развитие локальных экономик

0
167

При Комитете Государственной Думы по экономической политике состоялось очередное заседание Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения экономического развития территорий.

В свете итогов Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России» члены Экспертного совета обсудили дальнейшие меры по совершенствованию нормативно-правового регулирования вопросов развития местного самоуправления и поговорили о перспективах развития городских агломераций в Российской Федерациях на примере Краснодарского края и Астраханской области.

Активное участие в обсуждении повестки дня приняли не только депутаты Государственной Думы, но и руководители региональных министерств, представители общественных и некоммерческих организаций, ученые и журналисты.

– Развитие территорий и местного самоуправления – это в первую очередь развитие локальных экономик, – отметил сопредседатель Экспертного совета, член думского комитета по экономической политике Эдуард Кузнецов, выступивший модератором мероприятия. – Для этого необходимо совершенствовать доходную базу местных бюджетов. Также для дальнейшего развития территорий нужна инвентаризация муниципальных стратегий социально-экономического развития с введением обязательных разделов о взаимодействии местного самоуправления и региональной власти. Еще одно необходимое условие – широкое вовлечение граждан в принятие экономических решений, в частности, проведение общественных обсуждений и голосований по размещению новых производств, реновации промышленных территорий, созданию торговых зон и площадок для малого бизнеса.

Обсуждая агломерационную проблематику, участники Экспертного совета отметили, что сегодня она вновь приобретает особое значение, поскольку формирование новой политики сбалансированного территориального развития является залогом развития регионов и их экономик. Процесс формирования агломераций является объективной стадией эволюционного развития городов, определяет территориальную, геополитическую и социально-экономическую структуру экономики России. Именно поэтому, как считает Эдуард Кузнецов, так важно сегодня привлекать к изучению проблем и перспектив развития агломерационных систем научное сообщество.

Пресс-служба депутата Государственной Думы Эдуарда Кузнецова.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя