Сретение — встреча с Богом

0
683

Сегодня, 15 февраля, весь православный мир отмечает праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Во всех храмах района пройдут праздничные богослужения.

Слово «сретение» означает «встреча» — встреча Бога с человеком. Встреча праведного старца Симеона с Бого-младенцем произошла в Иерусалимском храме, куда по иудейским обычаям Родители Христа принесли Его на сороковой день после Рождения.

История эта началась, когда праведный Симеон был одним из 72 переводчиков, которым египетский царь Птолемей II повелел перевести Священное Писание с еврейского языка на греческий. Работая над текстом, Симеон стал сомневаться в словах из Книги пророка Исайи о том, что Спаситель мира родится от Святой Девы. Симеон решил было исправить текст, но ему явился ангел и сообщил, что тот не умрет, пока не увидит исполнения пророчества.

В ожидании Рождества Христова праведный Симеон прожил 360 лет. Когда он, наконец, увидел Богомладенца, то благоговейно взял Его на руки и произнес: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром. Ибо видели очи мои спасение Твое…».

 

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя