Госдума урегулирует условия оплаты сверхурочной работы

0
954

Депутаты Государственной Думы сегодня рассмотрят в первом чтении законопроект, который предусматривает уточнение порядка определения размера повышенной оплаты за сверхурочную работу с целью обеспечить более высокую компенсацию по сравнению с аналогичной работой, выполняемой в рамках нормального рабочего времени. Согласно инициативе, сверхурочная работа будет оплачиваться исходя из заработной платы, установленной в соответствии с системами оплаты труда, действующими у работодателя, уточнила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Кроме того, при оплате теперь обязательно будут учитываться все компенсационные и стимулирующие выплаты. За первые два часа сверхурочной работы работник будет получать не менее полуторного размера основной заработной платы. За последующие часы компенсация составит не менее двойного размера.

«Отдельные работодатели ради экономии позволяли себе осуществлять расчет оплаты за сверхурочные работы, исходя только из окладной части, в то время как должны рассчитывать из средней стоимости часа, включая стимулирующие и компенсационные выплаты. Законопроект направлен на защиту интересов работников и обеспечение более справедливой оплаты за работу сверх нормы. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут быть установлены соглашением между работником и работодателем. Однако следует отметить, что данный законопроект не является основанием для пересмотра ранее установленных коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовыми договорами условий оплаты сверхурочной работы в более высоком размере, такие договоренности сохранят свою силу», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя