В России с начала года единое пособие назначено на 2,7 млн детей

0
962

Государственная программа по оказанию материальной поддержки семьям с детьми в России продолжает развиваться. С начала 2024 года пособие было назначено родителям 2,7 детей до 17 лет, а также более 44 тыс. беременным женщинам. Господдержка назначается тем, кто действительно в ней нуждается, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

При оформлении пособия осуществляется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия. Важно отметить, что размер пособия на ребенка зависит от регионального прожиточного минимума на детей и может составлять 50%, 75% или 100%. Кроме того, для беременных женщин, которые встали на учет в ранние сроки, предусмотрены такие же размеры пособия — 50%, 75% или 100%, но уже относительно регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

«Право семьи на получение пособия не пересматривается из-за повышения величины прожиточного минимума. Уровень нуждаемости определяется на день обращения за этой мерой поддержки и остается неизменным в течение следующих 12 месяцев. Для получения пособия родители и дети должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в стране. При этом выплаты назначаются в формате социального казначейства, то есть семьям достаточно подать соответствующее заявление через портал «Госуслуги». Все необходимые сведения будут проверены путём межведомственного взаимодействия», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя