В школах Апшеронского района провели открытые уроки по безопасности

0
454

В школах Апшеронского района провели открытые уроки по безопасности

Уроки прошли в рамках Всероссийского дня гражданской обороны. Кроме того, были проведены практические занятия по эвакуации из здания на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Личным составом пожарно-спасательных частей № 111 и 108, инженером 9-го пожарно-спасательного отряда в школах были организованы встречи с учащимися для изучения истории Гражданской обороны.

На открытом уроке сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю познакомили обучающихся и педагогический состав с историей возникновения Гражданской обороны в России, её функциями, задачами, системой мер. Было озвучено, какие сигналы оповещения бывают и порядок действия по ним; рассказано о действиях населения в военное и мирное время. С педагогами провели противопожарный инструктаж, напомнили о правилах проведения эвакуации.

Отдельное внимание уделили необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в школе и быту, безопасности на воде и соблюдения ПДД при следовании в школу и возвращение из неё.

Инженер 9 отряда Светлана Гузова показала, как работает дымовой пожарный извещатель, напомнив, что он должен быть установлен в каждой жилой комнате.

Самым полезным и веселым оказался практический этап урока, на котором сотрудники пожарно-спасательного гарнизона объяснили учащимся, что такое противогаз, рассказали историю его происхождения, показали, как правильно его надевать. Светлана Гузова и мастер ГДЗС Арман Шарифов провели в гимназии №5 города Апшеронска с учащимися 5-х классов спортивное мероприятие «Будь готов к гражданской обороне». По итогам соревнований лучшие были награждены грамотой.

В завершении мероприятия сотрудники МЧС России напомнили детям телефоны вызова экстренных служб «01» , «101», «112» и раздали памятки о правильном алгоритме действий в случае возникновения пожара и чрезвычайной ситуации.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя