Воспользоваться программой бесплатного переобучения смогут больше граждан

0
782

Программа бесплатного переобучения и дополнительного профессионального образования граждан по наиболее востребованным на рынке труда направлениям будет продолжена в новом, расширенном формате. В рамках действующей программы были добавлены новые категории граждан, что позволит ещё большему числу людей получить господдержку, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Теперь стать участниками программы смогут люди с инвалидностью, граждане, ищущие работу, а также находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Это право предоставляется не только мамам или папам ребёнка, но и другим родственникам или опекунам. Кроме того, право на бесплатное переобучение сохраняется для граждан в возрасте 50 лет и старше, неработающих мам детей дошкольного возраста, отдельных категорий молодых людей до 35 лет, ветеранов специальной военной операции, а также безработных или находящихся под риском увольнения.

«Программа бесплатного переобучения и дополнительного профессионального образования является важным инструментом поддержки граждан в условиях изменяющейся экономической ситуации. Она позволяет людям адаптироваться к новым требованиям рынка труда, повышать свою конкурентоспособность и находить новые возможности для трудоустройства. В Краснодарском крае такой возможностью ежегодно пользуются порядка 5 тысяч жителей. Планируется, что в 2024 году программа охватит более 100 тысяч человек. Для реализации этой задачи в федеральном бюджете предусмотрено свыше 6 миллиардов рублей», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя