Выпускница школы №23 станицы Кабардинской Полина Артемьева – ведущая балерина Санкт-Петербургского театра оперы и балета

0
123

В преддверии Дня работников культуры 25 марта стало известно о приезде балерины Полины Артемьевой домой, в станицу Кабардинскую.

Полина родилась в городе Бородино Красноярского края. В 1989 году она с родителями переехала в станицу Кабардинскую и закончила 7 классов школы №23. Юное дарование заметили, и девочка стала активно заниматься хореографией.

Доучивалась она в гимназии для одарённых детей при Майкопском колледже искусств, потом пять лет училась в колледже на отделении хореографии. После чего поступила в Санкт-петербургский университет культуры и искусств. Оба учебных учреждения закончила с красным дипломом. Много лет работала солисткой в Государственном театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова.

Сейчас в составе балетной труппы гастролирует по всему миру и танцует ведущие партии в «Щелкунчике», «Лебедином озере», «Дон Кихоте», «Золушке», «Спящей красавице». Побывала с гастролями во Франции, Израиле, Германии, Испании, Италии, Японии, Китае, Тайвани, Швеции, Финляндии, Алжире, Турции, Объединённых Арабских Эмиратах, Бразилии и других. Во многих странах была несколько раз. Участвует в спектаклях на исторические темы, называемых барочным балетом.

Встречи с известной балериной с нетерпением ждут в станице Кабардинской для организации мастер-класса для юных любительниц хореографии.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя