Педагог из Апшеронского района Светлана Яровая — лауреат конкурса «Учитель года Кубани»

0
393

На минувшей неделе в столице Кубани в финале профессионального конкурса «Учитель года Кубани Апшеронский район представляла педагог с 33-летним стажем школы №17 станицы Тверской, ветеран труда, заслуженный учитель Кубани Светлана Яровая. Из 52 участников 44 муниципалитетов Краснодарского края наш педагог вошла в группу лидеров — 15 лучших педагогов Кубани!

Три сложнейших конкурсных задания заочного этапа Светлана прошла успешно: это медиавизитка, ТЕД-выступление и педдиктант. На уроке биологии учитель через методический приём — сказка, раскрыла тему традиционных Российских ценностей, став лучшей в ТЕД-выступлении. Жюри отметило её специальным призом.

Очный этап профессионального конкурса проходил в Краснодаре с 19 по 22 марта, где конкурсантов ждали серьёзные испытания. В рамках задания «Методическая мастерская» Светлана Ивановна организовывала проектную деятельность учащихся.

За самый ответственный конкурс – урок педагог получила 90 баллов из 100 возможных. Это был 30 минутный урок биологии для учащихся 6-х классов. Он тоже прошёл в формате проектной деятельности.

Пресс-конференция «Вопрос учителю года», где конкурсанты отвечали на вопросы зрителей, завершил второй день конкурсных испытаний. «Что значит быть хорошим сыном или дочерью?» — эту тему Светлана Ивановна раскрывала со школьниками в последнем задании конкурса, организовывая с ними диалог в течение 20 минут. В итоге дети сами написали добрые советы своим одноклассникам о том, как стать хорошим сыном или дочерью и оформили их в «Книгу добрых советов».

— Я второй раз участвую в конкурсе «Учитель года Кубани». С момента моего первого участия — с 2006 года конкурс усложнился, выросли требования к компетенции учителя. Но, в целом, это даёт профессиональный рост, эмоциональный заряд, новые знания, опыт коммуникации. Очень важной для меня стала оценка моего урока ректором краевого Института развития образования Татьяной Гайдук, которая сказала: «Я бы хотела, чтобы у моего внука был такой учитель, как Вы!».

Поздравляем Светлану Яровую и желаем ей новых профессиональных достижений!

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя