В Апшеронске на базе лицея №1 прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

0
132

Проверить свои знания по истории сегодня смогли все желающие родители и законные представители выпускников одиннадцатых классов. В этот день за ученическую парту снова сели начальник управления образования Наталья Покусаева, заместитель главного врача ЦРБ Александр Крюков, представители администрации.

Во время акции родители получили возможность оказаться на месте своих детей-выпускников и узнать, каким образом организован процесс сдачи единого государственного экзамена. Участники прошли все этапы от линейки, до распределения по аудиториям, идентификации личности по паспорту, прохождения каждого через металлодетектор, правильного заполнения документов и поэтапного выполнения заданий.

В аудиториях участники выслушали дополнительные инструкции от организаторов. В их присутствии были распечатаны КИМ (контрольно-измерительные материалы). После получения и заполнения бланков испытуемые приступили к выполнению заданий. Сопровождала участников на протяжении всего процесса руководитель ППЭ ЕГЭ Ирина Демерчян, директор МБОУООШ №37.

Основным отличием от сдачи настоящего ЕГЭ стал только более краткий перечень заданий. Главная цель мероприятия — не проверка знаний, а возможность поучаствовать в процессе изнутри (экзаменационные работы сдавали анонимно), показать родителям, что ЕГЭ проходит в доброжелательной обстановке.

Самым трудным, по мнению собравшихся родителей, был не уровень сложности вопросов, а приложенные усилия для того, чтобы совладать с собственным волнением и собраться, настроиться на рабочий лад.

Ирина Анатольевна подчеркнула важную роль события, благодаря которому каждый родитель смог убедиться, что процедура ЕГЭ достаточно удобна и проста.

В этом году в Апшеронском районе будут работать два пункта проведения ЕГЭ: на базе лицея №1 и школы №2. В апреле запланированы и пробные экзамены для самих учащихся. Инициатором Всероссийской акции выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В Апшеронском районе акцию курирует управление образования администрации района.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя