Объем нарушений при исполнении федерального бюджета вырос

0
532

Сегодня в рамках Правительственного часа депутаты Госдумы заслушали отчет Счетной палаты РФ по итогам работы в 2023 году. И.о. Председателя Галина Изотова сообщила, что в 2023 СП по итогам проверок удалось вернуть в федеральный бюджет 26,4 миллиарда рублей. Объем выявленных нарушений составил большее 2,1 триллиона рублей.

Галина Изотова отметила, что такие данные связаны с ростом расходов бюджета, появлением новых объектов аудита. Все это в совокупности позволило Счетной палате расширить охват проверяемых данных и, как следствие, на более качественном уровне выявлять нарушения и недостатки, в том числе системного характера, связанные с расходованием бюджетных средств.

Кроме того, Счетная палата в 2023 году провела экспертизу более 400 законопроектов, проектов постановлений Правительства и госпрограмм, связанных с СВО. Это способствовало, в том числе, своевременной актуализации законодательства в сфере предоставления дополнительных социальных гарантий военнослужащим и членам их семей.

«Счетная палата проводит проверки выполнения программ в социальной сфере, выявляет недостатки и нарушения, а также предлагает меры по их устранению. Так, для обеспечения медицинскими кадрами системы здравоохранения, будет увеличено количество бюджетных мест в ВУЗах, предлагается также увеличить выплаты в рамках программы «Земский доктор». Сегодня в среднем 45% семей с несовершеннолетними детьми получают ежемесячные выплаты, Счетная палата предлагает продолжить поддержку семей с низким уровнем дохода при достижении детьми возраста 17 лет вплоть до совершеннолетия или до 23 лет при обучении по очной форме. Взаимодействие Госдумы и Счетной палаты позволяет своевременно вносить изменения и совершенствовать законодательство», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя