Уточнен порядок расчета платежа за автомобили, ввозимые в Россию из стран Евразийского экономического союза

0
61

Белореченская транспортная прокуратура разъясняет: уточнен порядок расчета платежа за автомобили, ввозимые в Россию из стран Евразийского экономического союза.

С 1 апреля 2024 года вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 25.12.2013 № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», которое предусматривает введение новых правил расчета размер утилизационного сбора для транспортных средств, ввезенных в Российскую Федерацию из стран участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Согласно Постановлению на машины размер платежа утилизационного сбора будет складываться из самого утилизационного сбора, а также разницы между таможенной пошлиной, «Рассчитанной исходя из нижней границы средней стоимости, указанной в перечне автомобилей, формируемом Минпромторгом и таможенной пошлиной, указанной в декларации на товар».

Также в платеж будет включена разница между российской ставкой НДС и акцизов и фактически уплаченными налогами и сборами, которые указаны в таможенной декларации на машину.

Для граждан и компаний, которые ввозят автомобили из стран ЕАЭС и растаможивают их в России, ничего не изменится.

При ввозе из стран ЕАЭС автомобилей с электродвигателем их обязательно нужно будет растаможивать в России.

помощник Белореченского транспортного прокурора Семеренко Валерия Дмитриевна

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя