На Кубани родители оформили свыше 12 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью

0
322

В 2024 году на Кубани родители детей с инвалидностью взяли более 12 тысяч дополнительных выходных дней на общую сумму более 54,9 миллионов рублей. Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня по уходу в календарном месяце может использовать один из родителей, а также опекун или попечитель ребенка с инвалидностью, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Заявление на получение этих выходных дней подается работодателю. Дни можно использовать как последовательно, так и в различное время в течение месяца. Оплата за каждый такой выходной составляет средний заработок родителя. Эти выходные можно «накапливать» и использовать до 24 дней подряд один раз в году.

«Важно отметить, что право на дополнительные дни может быть использовано любым из работающих родителей. Например, если один из родителей не работает или находится в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом, то другой может воспользоваться этой возможностью. Данная мера помогает семьям уделять детям с инвалидностью большее внимание при поддержке государства», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя