ВОЗ готовится озвучить итоги исследований о происхождении СOVID-19

0
568

Экспертная группа Всемирной организации здравоохранения предаст гласности итоги изучения происхождения коронавируса в ближайшие недели. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы европейского отделения ВОЗ Ханса Клюге.

Научно-консультативная группа по происхождению новых патогенов была учреждена ВОЗ в октябре 2021 года. Группа работает над вопросами происхождения COVID-19 и специальной системой опреденления возникновения новых патогенов. В составе группы 27 экспертов из разных стран, в том числе России, Великобритании, Германии, Китая, Индии и других.

К истории пандемии: 31 декабря 2019 года власти Китая проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Первые заболевшие тем или иным образом были связаны с местным рынком морепродуктов. В начале января 2020 года в Китае объявили, что причиной вспышки пневмонии неизвестного происхождения стал новый вид коронавируса. А 11 марта того же года глава ВОЗ заявил о распространении пандемии нового коронавируса.

13 марта 2021 года ВОЗ опубликован доклад международной экспертной группы организации о визите в Ухань. В докладе такая причина, как утечка коронавируса из лаборатории, была названа «крайне маловероятной». Ученые предположили, что коронавирус нового типа, скорее всего, передался человеку от летучих мышей через другое животное. В списке гипотез и версия прямой передачи вируса от животного человеку. Возможной экспертная группа назвала и причину возникновения вируса через охлажденные продукты.

Результаты последних исследований и рекомендации ожидаются в предстоящем докладе экспертной группы.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя