О безопасности — доступно и понятно

0
408

В Апшеронском районе продолжаются мероприятия в рамках операции МЧС России «Безопасные летние каникулы». В пришкольном лагере школы №37 состоялся Всероссийский открытый урок по темам «Мое безопасное лето», «Безопасные летние каникулы» и «Безопасный отдых в летний период».

Работники МЧС России и дружинник ДПД на пришкольной площадке провели занятие и викторины по темам «Правила пожарной безопасности в летний период, отдых в лесной зоне, на воде» и «Правила дорожного движения». Инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 9 пожарно-спасательного отряда Светлана Гузова в доступной форме довела информацию об обстановке с пожарами в районе и в крае, а также о гибели на пожаре. Дети внимательно слушали гостя, с интересом отвечали на вопросы и задавали встречные.

С детьми пошагово были разобраны действия в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации.
Сотрудники МЧС напомнили детям и взрослым о том, что в нашем районе работает экстренный вызов 112 и сообщить о происшествии можно с мобильного телефона. Чтобы хорошо запомнить единый номер пожарной охраны, заучили речёвку: «Пусть знает каждый гражданин пожарный номер 01 101».

Поговорили с детьми о телефонном хулиганстве и о его последствиях. Повторили правила поведения на воде, но напомнили детям и взрослым о том, что оборудованных мест для купания в Апшеронском районе нет.
Также сотрудники МЧС обсудили с детьми основные правила дорожного движения. Светлана Гузова напомнила детям и взрослым, что необходимо носить на себе в темное время суток светоотражательные элементы.

Самое интересное ребят ждало в конце урока. Инженер рассказала и показала боевую одежду пожарного, почему она именно такая и для чего на ней светоотражающие элементы. Ребята с удовольствием примерили на себя форму пожарного, даже самому маленькому слушателю захотелось надеть боевую одежду и на миг почувствовать себя пожарным.

Отжимаясь в боевой одежде, ребята показали, что они сильные и смелые, ведь многие из них уже сейчас мечтают о службе в пожарной охране.

В завершение мероприятия Светлана Гузова вручила каждому ребенку «Памятку-раскраску на противопожарную тему» и «Правила поведения на воде, в природной среде».

Педагогический коллектив и дети школы №37 поблагодарили своих гостей за интересный и познавательный урок безопасности и пообещали соблюдать все правила.

Урок безопасности провели инженер отделения ОСПиПТ 9 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Светлана Гузова, мастер газодымозащитной службы 111 ПСЧ 9 ПСО Александр Киреев, добровольный пожарный дружинник школы №37 поселка Калинина.

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя