6 мая казаки Хадыженска и православные жители отметили 154-ю годовщину образования родной станицы и престольный праздник Свято-Георгиевского прихода.

1
647

С раннего утра над городом разнесся благозвучный перезвон колоколов. Верующие собирались возле Свято-Ильинского храма, откуда вскоре начался крестный ход по центральной улице к храму святого Георгия Победоносца. Желающих участвовать в шествии оказалось довольно много, поэтому колонна растянулась на сотни метров, а церковный двор затем едва вместил всех прибывших на соборную молитву.

После торжественного богослужения началась официальная часть. Поздравили хадыженцев с двойным праздником председатель совета Артур Татулян, исполняющий обязанности главы поселения Елена Исхакова, атаман района подъесаул Александр Шилин. Они напомнили, с чего начиналась станица, как был построен храм.
Ранней весной 1864 года по воле Государя Императора Александра II охотникам было предложено заселить станицу Хадыженскую. Изъявили желание 59 семей, которые в последних числах апреля на телегах и верхом вышли к новому месту проживания. Торопились, чтобы успеть вскопать и засадить огороды, за лето построить жилища, до холодов собрать урожай. Прибыли 6 мая, заняли нарезанные планы, начали обживаться. Приходилось казакам работать косой и лопатой, стоять в караулах, отбивать нападения черкесов, корчевать вековые дубы, возводить рубленые дома. Все невзгоды смогли преодолеть переселенцы, неутомимым трудом превратив дикие поляны и лесные чащобы в станичные улицы и сельхозугодья.

Вслед за первыми лицами города и районным атаманом, кроме приветствий, вручившим грамоты самым выдающимся жителям и казакам, на импровизированную сцену зашли воспитанники творческих студий школ №15 и 7. Ребята исполнили песни и танцы, читали стихи. Концертную программу подхватили народный хор «Русская душа» городского Дома культуры и фольклорно-этнографический коллектив «Родники» из станицы Кубанской.

Как полагается, праздничные гуляния продолжились дружеским застольем. Прозвучал тост за основателей казачьего общества в 1991 году после векового гонения. Одним из первых решений общего сбора стало исполнение наказа Совета стариков общества о возведении на подворье часовни в память о предках. Начался сбор пожертвований. Сотни хадыженцев и жителей Кубани участвовали в благом деле. В итоге денег хватило на строительство храма, названного во имя покровителя воинов и земледельцев святого Георгия Победоносца.

— Церковный и казачий праздник, соединившись вместе, сделали нас наследниками вековых традиций прошлых поколений, — рассказывает атаман Хадыженска сотник Роман Зинченко. — А наша задача — не дать традициям угаснуть, передать их детям, чтобы те донесли их до своих детей. Чтобы жизнь продолжалась.

Print Friendly, PDF & Email
0

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. почему собрали людей без масок и много детей праздновать 1 мая 9 мая нельзя в колоннах а с попами можно сборище не санкционированное

    0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя