ГИБДД напоминает об использовании автокресел!

0
359

Всем известно, что поездка в автомобиле таит в себе немало опасностей. Угрозу представляют не только дорожные аварии – простое резкое торможение или поворотные маневры могут повлечь за собой значительную травму. По этой причине в автомобильной индустрии особое внимание уделяется средствам, призванным обеспечить безопасность водителя и пассажиров на дороге. Благодаря подушкам, ремням и множеству других дополнительных приспособлений взрослый человек достаточно защищен при поездке в автомобиле. А как же ребенок?

Сложность обеспечения безопасности для маленького пассажира заключается в том, что ребенок не способен в случае аварии самостоятельно предпринять какие-либо действия для своей защиты. Тем более, если он еще совсем кроха и даже не осознает грозящей ему опасности?

Именно по этой причине множество производителей по всему миру уделяют особое внимание разработке устройств, способных сохранить жизнь и здоровье ребенка в случае непредвиденной ситуации при поездке в автомобиле, в частности, автокреслам для новорожденных. В большинстве случаев количество травм и более серьезных последствий у детей можно свести к минимуму, используя детские автомобильные кресла. Конечно, вероятность попасть в аварию сравнительно невелика, однако малейший риск, когда речь идет о благополучии ребенка, недопустим.

Идеальным способом защиты малыша на сегодняшний день является именно автокресло с креплением isofix. «А как же страховочный ремень» – спросите вы? Увы, ремень, являющийся отличной защитой для взрослого человека, для малыша не просто бесполезен, но и опасен. Для того чтобы зафиксировать пассажира, автомобильный ремень должен проходить наискось по плечу и грудной клетке. В связи с разницей в росте, малыша такой ремень будет фиксировать в области шеи, что предоставляет опасность даже при спокойной поездке, не говоря уж о столкновении с другой машиной.

Учитывая все эти аспекты, единственным способом обеспечить безопасность маленького автолюбителя остается детское автокресло, системы безопасности которого разработаны так, чтобы даже аварии удержать малыша на месте, не причинив ему при этом вреда.

Госавтоинспекция Апшеронского района

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя