В Апшеронске прошел августовский педсовет

0
694

В последнюю среду ушедшего месяца учителя и воспитатели, директора школ и специалисты сферы образования, ветераны педагогического труда района собрались на традиционное августовское совещание, чтобы подвести итоги прошлого учебного года, определить главные задачи наступающего.

Глава района Роман Герман награждает директора школы №24 Татьяну Небоженко

Приветствовали делегатов учительского сообщества, представителей ведомства и власти немного подросшие за лето и очень соскучившиеся по своим любимым классным наставникам мальчишки и девчонки. Добрыми словами, веселыми песнями и красивыми стихами они создали торжественно-праздничную атмосферу в переполненном зале городского кино-досугового центра «Апшеронск».

Не приземлила планку парадного настроя и гостья из краевой столицы — начальник управления по надзору и контролю в сфере образования министерства образования, науки и молодежной политики. Татьяна Горностаева под аплодисменты сообщила, что на итоговых экзаменах выпускники школ Апшеронского района показали знания выше средних по Кубани, значительных успехов добились учителя русского языка, а математики заняли первую строчку краевого рейтингового протокола. Она вручила самым «ярким звездочкам» учительства министерские награды.

Цели у нас одни

Глава муниципалитета зачитал приветственную телеграмму депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края Александра Джеуса и Андрея Булдина, объявил регламент работы. «Я рад поздравить вас с наступающим учебным годом и пожелать успехов во всем, здоровья, терпения, — сказал Роман Герман. — За последние годы было вложено немало сил и средств в ремонт и реконструкцию наших школ и детских садов. Все делалось, чтобы на долгие годы обеспечить ученикам и педагогам хорошие условия.

В 23-х школах полностью заменены оконные блоки и в 3-х частично, в 24-х образовательных учреждениях произведен капитальный ремонт полов, в 10-ти школах и 9-ти детских садах заменена кровля, все школы оборудованы теплыми внутренними туалетами. Работы по благоустройству территории проведены в 40 образовательных учреждениях, спортивные залы и спортплощадки отремонтированы в 17-ти школах, построен спортивный зал в школе №26. Строительством нового детского сада №4 в городе Апшеронске решен вопрос очередности, в станице Тверской открыты помещения для двух групп детского сада.

В 2018 году за счет средств местного бюджета и на условиях софинансирования с краевым бюджетом проведен капитальный ремонт спортзала в школе № 24, установлена резервная дизельная электростанция и выполнен капитальный ремонт системы канализации на пищеблоке в детском саду № 2, капитальный ремонт кровли в детском саду № 20 города Хадыженска. Проведен капитальный ремонт кровли в школе № 20 поселка Нефтегорск. Отремонтированы полы в детском саду № 19, школах № 3, № 11, № 15, № 20, № 25, № 29.

Установлены водонагреватели в школе № 29 поселка Отдаленный, в школе №15 города Хадыженска проведен ремонт системы электроснабжения с установкой софитов, выполнен капитальный ремонт туалетной комнаты в детском саду № 37, стен рекреации 2-го этажа школы № 18, ограждения территории школы № 10. Отремонтированы входные группы в школах № 18 и 37, медицинские кабинеты в школах № 7 и 15, установлены теневые навесы в детском саду № 15, выполнено устройство канализационных септиков в детских садах поселка Отдаленный и станицы Куринской.

Идет строительство спортивного комплекса в школе № 16 станицы Кубанской. А в 2019 году планируется возведение такого же комплекса в школе № 13 города Хадыженска. Кроме этого, подготовлена проектно-сметная документация строительства детского сада на 95 мест в станице Кубанской. К началу нового учебного года на условиях софинансирования с краевым бюджетом приобретены четыре автобуса для организации подвоза учащихся школ № 4, 11, 20 и 27.

Общая сумма капиталовложений на развитие материально – технической базы в 2018 году из всех источников финансирования составила 23 миллиона 230 тысяч рублей. В 2019 году мы также продолжим работу по созданию комфортных и безопасных условий для обучения наших детей. Цели у нас одни, и совместными усилиями мы должны стремиться к их решению».

Согласно модели 21 века

— Развитие системы образования в нашем районе, как и всей российской школы, идет в условиях введения новых государственных образовательных стандартов, формирования эффективной независимой системы оценки качества знаний, особого внимания к ребёнку и системе дополнительного образования, — начиная доклад, подчеркнула исполняющий обязанности начальника управления образования Татьяна Куценко.

— Если мы будем выстраивать учебный процесс так же, как делали это 20-30 лет назад, то решить главную задачу подготовки человека к жизни и очень быстрым ее изменениям окажется практически нереально. Вся система сегодня должна быть направлена на то, чтобы формировать компетенции, готовность и адаптивность человека к действиям, которые позволят ему кардинально менять профессию в зависимости от требований социума.

Успешность личности, вклад в развитие общества определяются коммуникабельностью, сотрудничеством и умением работать в команде. Необходимы навыки критического и креативного мышления для генерации новых идей и решения тех задач, с которыми придется столкнуться в изменяющемся мире. При этом традиционные ценности российского образования — давать глубокие знания — важно сохранять.
Экзамены в форме ЕГЭ весной 2018 года проведены по 11 предметам. Средний балл выше среднекраевых показателей по математике, физике, химии, русскому языку, информатике и ИКТ, биологии, литературе. Только по английскому языку, обществознанию и географии не удалось достичь краевого уровня. По пяти предметам мы входим в десятку районов с лучшими результатами. По математике и физике возглавляем рейтинг, по химии на втором месте, по литературе занимает 4 место. Самый низкий результат ЕГЭ показали выпускники по географии, отбросив район на последнюю строчку. В этом учебном году необходимо уделить особое внимание преподаванию географии.

Основной государственный экзамен за 9 класс сдавали 759 человек. Все выпускники получили документ об окончании основной школы. По математике в сравнении с 2017 годом снизился процент двоек, а по русскому языку он, к сожалению, повысился. Следует внимательно проанализировать результаты итоговой аттестации на педагогических советах и методических объединениях, разработать систему мер по ликвидации пробелов.

Выявление, поддержка, развитие и социализация одарённых детей становятся одной из приоритетных задач современного образования. Одним из направлений по созданию оптимальных условий для их развития является участие в дистанционных конкурсах, олимпиадах и викторинах.

В прошедшем учебном году учащиеся школ района были приглашены на региональный этап всероссийской олимпиады школьников по 9 предметам и по 4 предметам на зональный этап региональной олимпиады. В результате у нас один призер по физике, три победителя по кубановедению, один в политехнической олимпиаде и один по математике. Ученица казачьей школы №13 Ксения Кузнецова стала победителем регионального этапа олимпиады по основам православной культуры. Необходимо сделать акцент на индивидуальной точечной работе с детьми по подготовке к олимпиадам.

Особая роль в воспитании здорового подрастающего поколения принадлежит спорту. В учреждениях дополнительного образования и школьных физкультурных клубах занимаются 7518 детей. Но в общем зачете муниципальных образований наш район занял 22 место. В школах трудятся высококвалифицированные учителя физкультуры, поэтому задача на этот учебный год — войти в «десятку».

Особое место отведено духовно-нравственному воспитанию учащихся, основанному на приобщении к культурным ценностям Кубанского казачества. Казаки-наставники стали вторыми классными руководителями для детей. Но из-за ежегодного увеличения классов и групп казачьей направленности не хватает казаков-наставников. Также актуально раннее выявление семейного неблагополучия, усиление контроля посещаемости школы, организация индивидуального сопровождения детей, направленное на их социализацию и умение справляться с жизненными трудностями, управлять конфликтами.

В «тренде» образования — практика и взаимодействие

С 1 сентября ряды учительского сообщества пополнят 15 выпускников педагогических учебных заведений. Важно оказать им не только материальную поддержку, но и организовать систему наставничества, создать условия для карьерных перспектив. Об этом говорила председатель районного комитета профсоюза работников народного образования и науки. Галина Дюбина представила молодых учителей, вручила им подарки. «Скоро прозвенит первый звонок, и накануне этого прекрасного события хотелось бы пожелать всем педагогам, учащимся новых успехов, достижений, неиссякаемой энергии и всего самого лучшего», — сказала она.

В завершение совещания была принята резолюция, глава района Роман Герман провел церемонию награждения руководителей образовательных учреждений и педагогических работников.

Информация о выпускниках общеобразовательных организаций муниципального образования Апшеронский район, награждённых медалью «За особые успехи в учении» в 2018 году

№ п/п Фамилия Имя Отчество Наименование образовательной организации
1 Кленина Софья Владимировна МБОУЛ№1
2 Ключникова Мария Александровна МБОУЛ№1
3 Ковалёв Григорий Васильевич МБОУЛ№1
4 Шкодин Артем Алексеевич МБОУЛ№1
5 Шумков Ефим Георгиевич МБОУЛ№1
6 Лытня Валерия Станиславовна МБОУЛ№1
7 Внукова Екатерина Романовна МБОУСОШ №2
8 Калинина Полина Валерьевна МБОУСОШ №3
9 Влахно Ксения Владимировна МБОУСОШ №3
10 Данилова Светлана Алексеевна МБОУСОШ №3
11 Ноздрина Валерия Максимовна МБОУСОШ №3
12 Русокович Ирина Владимировна МБОУСОШ №3
13 Титова Анна Дмитриевна МБОУСОШ №3
14 Байбарак Кристина Игоревна МБОУГ №5
15 Вощетинская Ольга Анатольевна МБОУГ №5
16 Кучерявенко Михаил Алексеевич МБОУГ №5
17 Кундакчян Гаянэ Артуровна МБОУГ №5
18 Литовченко Екатерина Владимировна МБОУГ №5
19 Васюткин Александр Олегович МБОУСОШ №7
20 Василенко Станислав Сергеевич МБОУСОШ №7
21 Гордиенко Юлия Андреевна МБОУСОШ №7
22 Дедкова Алина Александровна МБОУСОШ №7
23 Жеребцова Валерия Вадимовна МБОУСОШ №7
24 Аскольских Вероника Викторовна МБОУСОШ №13
25 Егорова Ольга Григорьевна МБОУСОШ №13
26 Емельянова Екатерина Алексеевна МБОУСОШ №13
27 Мыринова Анастасия Дмитриевна МБОУСОШ №13
28 Панконин Дмитрий Дмитриевич МБОУСОШ №13
29 Спицына Надежда Романовна МБОУСОШ №13
30 Степанова Елена Андреевна МБОУСОШ №13
31 Степовой Павел Юрьевич МБОУСОШ №13
32 Шурупов Никита Викторович МБОУСОШ №13
33 Сафарян Эдуард Варданович МБОУСОШ №15
34 Можаровская Дарья Александровна МБОУСОШ № 18
35 Таранова Анна Станиславовна МБОУСОШ № 18
36 Насирова Лейла Новруз кызы МБОУСОШ №25
37 Глебова Виктория Сергеевна МБОУСОШ №30
Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя