Эксперты: Ужесточение законодательства поможет эффективнее бороться с контрафактной продукцией

0
372

В Краснодаре состоялся круглый стол на тему «Контрафакт и фальсификат на Юге России: проблемы и пути их решения», на котором представители контролирующих органов и бизнеса обсудили меры борьбы с нелегальной продукцией.

Одной из таких мер может стать обязательная маркировка товаров, которая в 2019 году будет обязательной для 12 групп товаров – от парфюмерии до некоторых видов одежды.

По мнению руководителя проекта по маркировке и прослеживаемости табачной продукции Центра развития перспективных технологий Яна Витрова, маркировка позволит существенно снизить объем нелегальной продукции в табачной продукции. Так как за последние несколько лет очень сильно вырос оборот нелегальной продукции в этом сегменте, сообщает РБК-Краснодар.

По мнению Алисы Андреевой, управляющей по корпоративным вопросам Южного региона, аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл», в решении данной проблемы необходим комплексный подход, включающий ужесточение санкций за производство и сбыт нелегальной табачной продукции, повышение эффективности правоприменительной практики.

Также участники круглого стола сошлись во мнении, что для борьбы с контрафактом, необходимо ужесточение законодательства. Кроме того, бизнесу необходимо усилить самоконтроль для повышения качества реализуемой продукции.

Напомним, ранее губернатор Вениамин Кондратьев заявлял, что региону необходимо меры и алгоритмы, которые позволят решить проблему фальсификата и контрафакта.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя