Апшеронец Федор Литовченко занял второе место в краевом конкурсе «Курортный Олимп-2018»

0
1277

Апшеронец Федор Литовченко завоевал призовую позицию по итогам краевого конкурса лидеров туристской индустрии «Курортный Олимп-2018».

Он стал обладателем второго места в номинации «Лучший инструктор-проводник». Несмотря на то, что гиду всего 21 год, он уже уверенный профессионал своего дела, ведь пешеходным, горным и водным туризмом Федор активно занимается с восьмого класса. Образование он тоже получает целенаправленно. После окончания пятой школы он поступил в Апшеронский лесхоз-техникум, который закончил по специальности «туризм» с красным дипломом. Сейчас Федор — студент Кубанского государственного университета, и в наступающем году собирается защитить диплом по специальности «физическая культура и спорт».

Конкурс проходил на территории турбазы «Лаго-Наки» и состоял из нескольких этапов, включающих теорию и практику. Соревнующиеся инструкторы имитировали переправу через реку, разжигали костры и на скорость разбирали палатку. «От конкурса я получил больше удовольствия, нежели соперничества, — рассказывает Федор. — Мы с ребятами-инструкторами из края хорошо знакомы».

Будущее Федор Литовченко, конечно, связывает с работой в туризме, чему есть уже начало. Пройдя обучение на инструктора детско-юношеского туризма, он второй год работает экскурсоводом на предприятии ОАО «Апшеронск-Лагонаки», которое оказывает экскурсионные услуги на природных объектах, расположенных в нашем районе. Свою работу считает нестандартной, невероятно интересной, но и нелегкой. «Надо быть готовым воспринимать разных людей и отвечать на их самые неожиданные вопросы», — говорит он.

Молодой возраст инструктора вызывает неизменное удивление у иностранных гостей. На экскурсию по его маршруту в Большую Азишскую пещеру часто приезжают туристы из Израиля, Иордании, Ирана, Франции, США и ближнего зарубежья. А самой запоминающейся для Федора стала экскурсия для специалистов из Эрмитажа. Рассказывает, что почувствовал такую большую ответственность, что превзошел самого себя. Статусные гости, слушая его, перешептываясь, чем-то делились друг с другом, и, как он понял, оценка была явно хорошей.

Print Friendly, PDF & Email
2+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя