О благоустройстве Тверского сельского поселения рассказал местный глава Сергей Гончаров

0
663

Обновленные дороги, освещение и отопление ожидают в этом году жителей Тверского сельского поселения. Об этих и других преобразованиях, а также достижениях прошедшего года рассказал местный глава Сергей Гончаров.

О ДОРОГАХ
Как пояснил Сергей Олегович, одно из основных направлений работы администрации — ежегодный ремонт дорог. При этом дорожный фонд составляет порядка двух миллионов рублей на 40-50 км дорог местного значения.

В 2018 году заасфальтированы главные улицы станицы – Ленинградская и Центральная. В 2019 асфальтирование Центральной будет продолжено. По улице Вокзальной начата укладка асфальта, которую планируется завершить в этом году. Так, шаг за шагом, за последние пять лет появилось 4 км асфальта на дорогах, которые ранее были покрыты гравием.

Продолжается ямочный ремонт дорог в станицах Тверской и Лесогорской. Участки, которые нужно «залатать», определяются во время схода населения. Информация, поступающая от людей, учитывается при планировании бюджета. Конечно, возникают и внеплановые ситуации, требующие внесения корректировки.

Также регулярно проходит оформление различных документов. В году минувшем был изготовлен проект безопасности дорожного движения. В этом году оформление коснется одной из улиц.

ОБ ОСВЕЩЕНИИ
Настоящий переворот уже достигнут в сфере уличного освещения. Старт взят около трех лет назад, когда на совете депутатов было решено отключить безучетное освещение, годовая сумма платежей за которое достигала миллиона рублей. Тогда освещение было отключено, а на высвободившиеся финансы начато строительство новых, но уже учетных линий освещения с автоматическими таймерами. В 2018 году эти работы почти полностью завершены в хуторе Захаров и по некоторым улицам в станицах Тверской и Лесогорской. В итоге в этом году уличное освещение обошлось всего в 300 тысяч рублей вместо прошлогоднего миллиона. Большую роль в этом сыграло и новое руководство Кубаньэнерго, ускорив все сроки согласования.
В этом году данная работа будет продолжаться на двух улицах в станице Лесогорской. Порядок очередности подключения улиц зависит от расположения трансформаторов, их лимита мощности и других технических нюансов.

ОБ ОТОПЛЕНИИ
Продолжается активная работа в области долгожданной газификации домов. Газпром завершил проектирование схемы подведения межпоселкового газопровода высокого давления Кубанская – Тверская. Сейчас проект находится на согласовании. После его утверждения начнется подведение газопровода высокого давления к населенным пунктам. Затем совместно с администрацией района будут подготавливаться внутрипоселковые разделительные схемы.

А пока комфортное отопление только в планах, администрация помогает жителям в приобретении льготных дров. Для этого сотрудники содействуют в оформлении заявлений и подаче их в департамент природных ресурсов Краснодарского края. В прошлом году такие заявления подали 108 семей. Льготные дрова на 1000 кубометров обошлись каждому в 10-12 тысяч рублей, тогда как цена коммерческих составляет около 15 тысяч рублей.

За большую помощь в этой работе администрация поселения выражает благодарность депутатам Законодательного Собрания Краснодарского края Александру Джеусу и Андрею Булдину, директору Апшеронского лесничества Виктору Долюку.

О ВОДОСНАБЖЕНИИ
Продолжается регулярный ремонт водопроводных сетей, протяженность которых является одной из самых больших в районе. Благодаря руководству Водоканала, которое половину работы проводит за свой счет, в прошлом году ремонт обошелся поселению в порядка 300 тысяч рублей.

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя