От слаженности действий зависит результат

0
312

Отчет о проделанной работе за 2018 год перед участниками открытой сессии совета Кубанского сельского поселения представил его глава Иван Триполец. На сессии присутствовали заместитель главы муниципального образования Апшеронский район Валерий Лильчицкий, руководители муниципальных подразделений, предприятий, депутаты районного и поселкового Советов, жители поселения.

В 2018 году в бюджет поселения поступило 21 991,4 тыс. рублей, из них собственные доходы составили 7106,4 тыс. рублей. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности 14 885,0 тыс. рублей.

Содействие сельскохозяйственному производству. На территории поселения действуют 5 крестьянско-фермерских хозяйств, ИП и одно юридическое лицо, 2242 личных подсобных хозяйства, занятых выращиванием сельхозпродукции, ее переработкой и реализацией. Производится молоко, мясо, овощи и фрукты, ягоды и многое другое. Меры господдержки направлены, в основном, на субсидирование строительства теплиц и производство мяса. За прошедший год субсидий в поселении было получено на 1 млн 120 тыс. рублей. Есть возможность развития овцеводства и мясного животноводства при условии выделения земельных участков под пастбища и сенокосы. Местная администрация пытается решить вопрос выделения в аренду земель, находящихся в собственности Краснодарского края. Недовольство населения вызывает то обстоятельство, что объекты недвижимости, ранее принадлежавшие СПК «Апшеронск», а потом оказавшиеся в частных руках, не используются, простаивают, а могли бы быть задействованы в различных производствах. Из-за отсутствия рабочих мест многие селяне работают за пределами района и края.

Сбор и вывоз ТБО. Острая проблема в поселении. В станице Кубанской и в поселке Ерик установлено 109 контейнеров и еженедельно организован вывоз мусора. В селе Вперед организован сбор мусора каждую среду, жители могут заключить договор и оплатить услуги по вывозу мусора в библиотеке села. В хуторах Калинина и Малько мусор вывозится согласно графику, а оплату жители производят в почтовых отделениях. Тем не менее, охват населения по договорам не очень большой — 51,9 %. Но, несмотря на рост тарифов, который произошел в 2019 году, необходимо искать пути выхода в решении «мусорной» проблемы.

Предупреждение и ликвидация ЧС. В таких населенных пунктах, как станица Кубанская, поселок Ерик, село Вперед и хутор Заречный, возможны ситуации, связанные с подтоплением. В качестве превентивных мер были проведены работы по углублению, обвалованию опасных мест в различных водотоках.

Работа с детьми и молодежью. В Доме культуры появилось новое музыкальное оборудование (за счет федеральных и краевых средств на общую сумму 379 тыс. рублей). За счет краевых средств по содействию депутатов ЗСК Александра Джеуса и Андрея Булдина произведен капитальный ремонт подсобного помещения Дома культуры, в котором будут организованы секции по спортивной борьбе, пулевой стрельбе и занятия в тренажерном зале (570 тыс. рублей). Коллективы сельского Дома культуры участвовали в 12 краевых и районных мероприятиях, всего проведено 240 мероприятий для детей и молодежи.

В Кубанском сельском поселении в 2018 году произошел прирост населения за счет роста рождаемости и сокращения смертности. Так, родились 104 ребенка, умер 81 человек.

Право на получение земельного участка, обеспеченного коммуникациями имеют 300 многодетных семей. Для этого в 2018 году более четырехсот тысяч рублей потрачено на устройство гравийной дороги села Вперед по улице Библиотечной, где сформированы земельные участки для многодетных семей, и строительство линии электропередач для обеспечения участков энергией.

В этом году по заявке администрации начаты работы по формированию земельных участков для многодетных в селе Вперед между улицами Кимовской и Молодежной, а также проектирование улицы вдоль железной дороги.

Новые социальные объекты появятся в этом году в Кубанском сельском поселении. Начнется строительство амбулатории модульного типа в селе Вперед, продолжается строительство спортзала в школе № 16, сделан проект строительства детского сада.

По окончании доклада поступили вопросы и предложения от жителей. Их интересовали вопросы строительства детского сада, который планируется построить за больницей в станице Кубанской. Также требует немедленного решения вопрос о строительстве корпуса начальной школы № 10 в поселке Ерик — самой большой сельской школы в районе, в которой число учащихся уже превышено в два раза и обучение осуществляется в две смены. «На 1 сентября в нашей школе будут учиться 500 детей, в то время как проектная мощность рассчитана на 250 детей, — сообщила директор школы Роза Триполец, которая 14 лет посвятила работе в школе, — давно пора строить здание начальной школы, в которой еще десять лет назад обучались 150 детей, сейчас — 250».

На сессии задавался вопрос об использовании сельскохозяйственных земель, которые находятся в собственности у частных лиц, но не используются и зарастают сорняком. Бурное обсуждение вызвала тема сбора и вывоза бытового мусора. Обсуждалась и схема его сбора, и рост тарифа в два раза, и своевременное заключение договоров и их оплаты.

По итогам сессии работа главы Кубанского сельского поселения признана удовлетворительной.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя