Апшеронский школьник стал участником космической программы «Сириус» в Сочи

0
596

Учащийся 9В лицея №1 Иван Печерский успешно прошел конкурсный отбор и был приглашен в образовательный центр «Сириус» на основании решения Экспертного совета Фонда «Талант и успех» города Сочи.

В сочинском центре, куда приглашается одаренная молодежь, проходила первая научно-технологическая проектная программа по ракетно-космической тематике. В ней участвовали 93 школьника и студента со всей России. Совместно со школьниками работали 50 специалистов – научных сотрудников Роскосмоса, Сколтеха, РКК «Энергия», фонда «Талант и успех» и других профильный организаций.

В течении десяти дней 15-летний Иван представил разработку спутникового аппарата фиксирующего пожары на территории Краснодарского края, проектированием которого он занимается с командой школьников из города Курганинск. И прошел обучение по образовательной программе «Космические системы», занимался расчетом космических орбит и энергобаланса спутникового аппарата.

Для справки
«Сириус» был создан в марте 2013 года фондом «Талант и успех» по инициативе президента РФ Владимира Путина, который является председателем его попечительского совета. Цель работы центра — выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успехов в техническом творчестве. Владимир Путин регулярно бывает в «Сириусе».

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя