Группу туристов из Москвы спасли в ущелье Волчьи Ворота на горной Пшехе

0
763

В ночь с 3-го на 4-е мая проходила поисково-спасательная операция группы туристов из Москвы на реке Пшехе на территории Черниговского сельского поселения.

Самостоятельный туристический отряд из 15 человек осуществлял сплав по Пшехе на десяти лодках. В районе урочища Волчьи Ворота три лодки перевернулись. Не обнаружив на финише всех стартовавших, руководитель группы обратился за помощью в 111-ю пожарно-спасательную часть.

В администрации Черниговского сельского поселения немедленно был организован штаб во главе с ведущим специалистом Андреем Хартьяном.

В спасательной операции участвовали бойцы Апшеронского аварийно-спасательного отряда «Кубань-СПАС» во главе с заместителем начальника Виталием Вавиловым, пожарные, специалисты по ЧС районной администрации и Новополянского сельского поселения, волонтеры, врио директора Апшеронского лесничества Николай Бондарев.

Оставались в неизвестности пять человек из третьей перевернувшейся лодки, в их числе находился ребенок семи лет. Поисковые работы шли всю ночь, и около пяти часов утра оперативная группа обнаружила пропавших. Для промокших людей холодной ночью в горах был большой риск получить переохлаждение, и счет шел на минуты. Вовремя прибывшая помощь спасла здоровье, а может, и жизни людей. От медицинской помощи туристы отказались.

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя