Юрий Чайка ответил на вопросы депутатов Госдумы

0
260

Сегодня, в рамках «Правительственного часа», генеральный прокурор Юрий Чайка рассказал парламентариям о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации, в том числе о качестве защиты трудовых прав граждан. По информации генпрокура, в результате ведомственных проверок в России было погашено 26 млрд. руб. долгов по заработной плате, что напрямую затрагивало интересы полумиллиона работников. По состоянию на 1 мая долг предприятий перед сотрудниками составляет 2,9 млрд. рублей.

По-прежнему выявляются массовые нарушения трудового законодательства, среди которых неисполнение должностными лицами своих обязанностей, отсутствие системы управления охраной труда, сведение к минимуму расходов на юридическую службу и грамотное кадровое обеспечение своей организации работодателями и т.д.

«Работающие граждане сегодня активнее защищают свои трудовые права, прежде всего, право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, на заключение трудового договора, соответствующие условия труда. По информации генерального прокурора несвоевременность выплаты заработной платы, неофициальное оформление трудовых отношений, отказ в предоставлении обусловленных трудовым правом социальных гарантий, по-прежнему, остаются основными причинами обращений в прокуратуру. Прокуратура обязана своевременно и ответственно реагировать на подобные сигналы. Поскольку невыплата зарплаты, нарушение трудовых прав создают локальные точки социального напряжения, вредят не только конкретным работникам, но и обществу в целом», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя