Свобода от аллергии

0
167

8 июля 2005 года, по решению Всемирной организации по аллергии и Всемирной организации по иммунопатологии утвержден Всемирный день борьбы с аллергией. Его целью является информирование общественности о симптомах, профилактике аллергии. Симптомы данной патологии известны давно, первые упоминания об аллергии встречается в Древнем Египте, однако масштабное ее изучение началось только в ХIХ веке. Термин «аллергия» ввел в 1906 году детский врач Клеменс Фон Пирке. В мире, по статистике, от той или иной формы аллергии страдают от 20% до 40% людей. Практически каждый третий житель планеты – аллергик. Каждые 10 лет количество больных аллергией увеличивается вдвое, и в ближайшие годы больше половины населения Земли станут аллергиками.

Аллергия – состояние повышенной чувствительности организма по отношению к определенным веществам (аллергенам), развивающееся при повторном воздействии этих веществ. Наиболее распространенными аллергенами являются: пыльца растений, продукты питания, пылевые клещи, яд насекомых, плесень, бытовые химические вещества, лекарства, животные и продукты их жизнедеятельности, промышленные аллергены. Основные признаки аллергии: слезотечение, зуд глаз, чихание, заложенность носа, кашель, приступы удушья, обильные выделения из носа, раздражение носоглотки, крапивница головная боль, дерматит.

К сожалению, сегодня аллергия принимает характер эпидемии, настоящей болезни XXI века. Еще несколько лет назад аллергия существенно чаще диагностировалась у жителей мегаполисов. Сегодня же граница между городом и пригородами стирается, и это приведет к дальнейшему росту заболеваемости аллергией. Поэтому цель врачей сегодня – привлечь внимание широкой общественности к проблемам возникновения, диагностики и лечения аллергии. А Всемирный день борьбы с аллергией призван им в этом помочь.

Кабинет медицинской профилактики
Поликлинического отделения
ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» МЗ КК

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя