Школа № 17: открываем двери в IT-мир

0
296

С 1 сентября наша школа №17, как и школы станиц Нефтяной №9, Кабардинской №23 и №30 хутора Николаенко, станет центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Условием для отбора школы стало то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для обучающихся основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения определенных категорий учащихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия.

Перед нами стоит задача охватить своей деятельностью на обновленной материально-технической базе (на это выделено каждой школе более миллиона рублей из бюджетов разных уровней) всех школьников, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», и не менее 70% обучающихся дополнительным программам цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время.

Инфраструктура центра, кроме решения задач обучения и развития учащихся, будет использоваться и как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. «Точка роста» создается как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Педагоги школы Наталья Волненко — руководитель центра, учителя технологии Арташес Калашян, ОБЖ Валерий Курячий, физкультуры Ольга Колесникова, информатики Ирина Тренкеншу прошли обучение по программе повышения квалификации, включающей модули «Проектная деятельность», «Дизайн-мышление: как сделать что-то действительно нужное», «Проектное управление», «Инструменты сопровождения проектной команды на разных этапах работы с проектом», «Анализ проектов», «Развитие общекультурных компетенций обучающихся».

Наш педагог Арташес Калашян стал участником курсов повышения квалификкации выездной общеобразовательной сессии по hard skills для учителей предмета «Технология» центров «Точка роста» на базе детского технопарка «Кванториум» в Севастополе в рамках федерального проекта «Современная школа». За пять дней, используя метод погружения, он осваивал новые содержательные учебные курсы и модули: технический дизайн — 5 класс, виртуальная и дополненная реальность — 6 класс, геоинформационные технологии — 7 класс, «Основы программирования на языке Python на примере программирования беспилотного летательного аппарата». В «Кванториуме» педагоги ознакомились с современными технологиями виртуальной реальности и освоили навык использования AR технологий. Они сами попробовали технологии 3D моделирования и обработки фотографий, познакомились с новыми направлениями в робототехнике, которые представлены как инновации в обучении детей. Учились мыслить как инженер, как механик, как конструктор. В ходе занятий педагоги изучили современные языки программирования, различные IT-технологии, а также самостоятельно, с помощью приобретенных знаний, создавали свои мини-программы. Уже совсем скоро им предстоит полученные навыки и умения внедрять в школьный образовательный процесс, открывая двери в IT-мир , и начать свой путь в мир инновационных технологий. Думаем, все у нас получится!

Алла Казакова, заместитель директора школы №17 по ВР

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя