Географический диктант прошел в эколого-биологическом Центре Хадыженска

0
281

Масштабная международная просветительская акция состоялась в воскресенье, 27 октября, на площадке эколого-биологического Центра города, собрав под свои знамена любителей и профессионалов всех возрастов. Свыше восьмидесяти жителей и гостей Хадыженска стали участниками 5-го Географического диктанта РГО.

В актовом зале учреждения на многочисленных рядах кресел сидели школьники и учителя, члены РГО практики и теоретики туризма, представители местной власти, депутаты Совета МО Апшеронский район, молодые депутаты Хадыженского городского поселения и бизнесмены. Волонтерами работали представители молодежного совета при главе поселения, активисты Молодежного клуба РГО «Экосфера», волонтеры объединения «Зеленое движение Кубани» и педагоги детского эколого-биологического Центра.

«Приятно отметить, что в этот раз число решивших проверить свои знания по мировой и российской географии, способности логически завершать цепочки природных явлений и научные идеи стало более чем на 30% больше, чем в прошлом году, — отмечает председатель районного отделения Русского Географического общества, педагог детского эколого-биологического центра, модератор акции Марина Леонидова. – Считаю это следствием не только бескомпромиссной деятельности наших краеведов и экологов, но и предоставляемой авторами проекта возможностей для познания тайн окружающего нас мира. На территории Апшеронского района было организовано 22 площадки для географического диктанта на базе школ и Апшеронского лесхоз-техникума. Это гораздо больше, чем в 2018 году. А это значит, что интерес к предмету географии растёт».

Почетные гости диктанта Заслуженный учитель России Колесникова Валентина и член Совета ветеранов Иевлев Валериан пожелали ребятам успеха.

По основанному со времен создания районной организации обычаю, на этот раз перед официальной частью диктанта аудитория рукоплескала активистам РГО, за прошедший сезон добившихся неоспоримых успехов в просветительской и краеведческой деятельности, личным вкладом в реализацию экологических операций, ликвидации последствий прошлогоднего наводнения, а также проложивших новые познавательные маршруты по предгорьям Кавказа. Наград от главы муниципалитета Олега Цыпкина, председателя Краснодарского регионального отделения РГО Ивана Чайки, главы Хадыженского городского поселения Юлии Захаровой были удостоены краевед, историк и публицист Валериан Иевлев, председатель местного отделения Международной академии детско-юношеского туризма Мария Шацкая, продюсер, режиссер и оператор видеостудии «Травали» Алексей Катаев, депутат района Алексей Дарморезов, директор Дома культуры Инна Заборовская, инструктор по туризму Ольга Жигайлова, активисты общественно-туристской жизни Андрей Жилин и Дмитрий Шилин, естествоиспытатель и путешественник Виктор Зорин.

Оживление в зале и всплеск положительных эмоций вызвала предшествовавшая интеллектуальным испытаниям блиц-разминка. Ответы на вопросы, скорее рассчитанные на сообразительность публики, чем на фундаментальные знания дисциплины, вознаграждались милыми подарками. Победители не разбогатели, но стали обладателями маленьких амулетов к предстоящему апофеозу праздника географических знаний.

Ну, а далее начался, собственно, диктант. Задания можно было видеть на большом экране в комментарии ведущих дикторов страны, читать в предоставленном бланке для ответов. Тесты первого раздела составлялись из общеизвестных фактов географии, вторая часть требовала образного мышления, системной логики и эрудиции. Как уверяют все хадыженские участники, эти качества помогли им справиться с вопросами на «отлично». Результаты будут опубликованы 29 ноября на сайте Диктанта.

Пресс-служба детского эколого-биологического центра

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя