ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!

0
262

Сотрудники банков никогда не сообщают по телефону о блокировке банковских карт. Если Вам пытаются навязать общение по телефону — это мошенники .

В дежурную часть Отдела МВД России по Апшеронскому району продолжают обращаться граждане с заявлением о том, неизвестные лица обманным путем похитили у них деньги. В результате проведённых проверок установлено, что заявителям звонит неизвестный человек, который представляется сотрудником банка. В ходе разговора он сообщает, что банковский счет заявителя заблокирован и для сохранения денежных средств необходимо перевести их на «безопасный» счет одной из платежных интернет-систем. Потерпевшие зачастую не обращаются в отделение банка и выполняют все указания звонившего, в результате чего лишаются своих денежных средств.

Полиция призывает граждан быть осторожными!

Не нужно перезванивать на номера телефонов, указанных в сомнительных смс-сообщениях, телефонных разговорах.

Общение с сотрудниками финансовых учреждений должно происходить либо при личной встрече, либо по телефонам, указанным на банковской карте. Откажитесь от любых мобильных приложений, предложенных вам незнакомыми людьми.

Запомните! Банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов, работники банков никогда не сообщают по телефону о блокировке банковских карт.

Помните, что злоумышленники могут подобрать похожие номера службы поддержки Вашего банка, либо с помощью специальной программы подменить номер телефона, с которого они звонят.

Не производите никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц.

Ни в коем случае нельзя открывать ссылки, полученные Вами от посторонних лиц в виде СМС, ММС, электронных писем, сообщений от неизвестных пользователей социальных сетей. Эти ссылки вероятнее всего приведут вас на зараженные ресурсы сети Интернет.

Никому не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Помните: если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия – незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам: 102, 2-61-52.

Вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников повышает шансы установить личности злоумышленников «по горячим следам».

Не дайте себя обмануть!

Специалист направления по связям со СМИ
Отдела МВД России по Апшеронскому району
капитан внутренней службы Л. А. Саркисян

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя