С коронавирусом — на больничный. Удалённо

0
302

Как сообщают региональные СМИ, больничный в связи с заражением коронавирусом, можно будет оформить дистанционно. Явка такого человека в медицинское учреждение необязательна. Пояснить данную информацию редакция попросила заместителя главного врача Апшеронской ЦРБ Сергея Лохачёва.

— Действительно, сейчас предусмотрен такой порядок действий. Он предназначен для того, чтобы минимизировать возможность заражения людей, посещающих лечебные заведения.

— Но ведь установить заражение инфекцией без врачебного осмотра невозможно. Не станет ли такой подход поводом для того, чтобы устроить себе внеочередной отпуск?
— Конечно же нет. Это касается тех людей, кто прибыл из мест заражения, но наличие заболевания у него не установлено. Таким образом он может самоизолироваться на срок до двух недель, чтобы пронаблюдать за своим состоянием, при этом не подвергая окружающих опасности заражения. Чтобы в связи с этим не возникло проблем по месту работы, человеку достаточно позвонить в поликлинику или зарегистрироваться на сайте Госуслуг, и ему на время, установленное медицинскими рекомендациями по борьбе с коронавирусом, оформят больничный лист в электронном виде. Это вовсе не значит, что человек не будет осмотрен специалистами. Они также прибудут к пациенту домой и обследуют его, дадут необходимые рекомендации или же заберут в лечебное учреждение для прохождения лечения.

Вообще же практика домашнего лечения в нашем крае и районе не нова. Ею активно пользуются как родители, особенно с маленькими детьми, так и взрослые, вызывая врачей и сотрудников «скорой помощи» на дом при проявлении симптомов различных заболеваний. Данный подход экономит время врачей и больных и позволяет людям, в первую очередь, выздоравливающим, при посещении лечебных учреждений не получить заражения дополнительным заболеванием.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя