Бессмертный полк нашего района: Виктор Фёдорович Павленко

0
298

Рассказ ученика 5 «г» класса лицея N 1 Алексея Охрименко:
Каждый год мы всей семьёй ходим в колоннах «Бессмертного полка». В 2018 году со своим футбольным клубом ездили на День Победы в город-герой Волгоград.

В нашей семье память о героях, завоевавших мир — священна! В этом году, из-за карантина мы не сможем пройти с фотографиями по улицам нашего Апшеронска.

Но мой дедушка выставил фотографии наших участников войны в окошко и, папа сказал, чтобы я ему помог выставить фотографии в окнах нашей квартиры, выходящих на улицу Рабочую. Помогая папе крепить фотографии, я спросил: «А почему у моего прадедушки есть медали, а у дедушки Вити (брата моей бабушки — Охрименко Нины Федоровны), медалей нет, а есть какие-то нашивки».

Вот, что рассказал мне папа… 9-го мая 1945 года, после того, как закончилась война, на артиллерийскую воинскую часть, с которой Виктор Фёдорович Павленко закончил войну, на марше, в походной колонне, как всегда вероломно, напали фашистские войска (после подписания капитуляции). «Это был, пожалуй, самый трудный бой», — рассказывал моему папе дедушка Витя. В этом бою он был тяжело ранен и потерял кисть правой руки. Поэтому, на правой стороне груди и него нашивки за ранения: лёгкое — полученное раньше и тяжёлое — в День Победы. Из госпиталя дедушка Витя вышел в день своего 19-летия — 26 июня 1945 года.

Как хорошо, что мы, дети 21 века не знаем ужасов войны. Но я всё — таки не понял, почему у него и слева планки. Папа сказал, что это не планки, а орденские колодки… Просто ордена и медали растеряла моя бабушка, которой после войны было всего 5 лет и она, в связи с отсутствием у неё игрушек, играла наградами брата, который в неполные 17 лет, после того, как Красная Армия прогнала гитлеровцев из Апшеронска, ушёл на фронт в 1943 году. Папа сказал, что дедушка Витя был очень мирным человеком. Но защищая Родину, он стал настоящим героем. У него были все главные солдатские награды: медаль «За отвагу», Ордена Славы 2-й и 3-й степени, Орден Касной Звезды, Орден Отечественной войны и другие награды.

После войны дедушка Витя женился (9 мая), вырастил сына и дочь, работал, несмотря на наличие инвалидности. Вот такая биография моего дедушки Вити. Умер он в декабре 1993 года и я совсем не знал его, но мне есть у кого учиться, и с кого брать пример.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя