Почему многие льготники получили маленькую сумму компенсации ЖКУ

0
281

Этот вопрос задают читатели АР и подписчики социальных сетей газеты, также управление социальной защиты населения Апшеронского района получает немало просьб разъяснить ситуацию с компенсациями жилищно-коммунальных услуг. Начальник управления социальной защиты населения Владимир Охрименко дал комментарий по этому вопросу.

В соответствии с законодательством компенсация расходов на оплату коммунальных услуг (далее – компенсация ЖКУ) производится в размере 50 % от всего объема потребленных коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов их потребления.

Кроме того, существует две «нормы потребления», которые условно можно назвать «зимней» и «летней» нормами. Таким образом, в мае 2020 года мы впервые получили реализацию изменений законодательства, которая значительно корректирует сумму получаемой гражданами компенсации ЖКУ, в связи с окончанием отопительного сезона.

Попробую пояснить на примере, с расчетом, но без лишнего углубления, чтобы можно было понять, почему многие льготники получили в мае месяце очень маленькую сумму компенсации ЖКУ, а то и не получили её вовсе.

Компенсация ЖКУ, как и пенсия, платится авансом. В марте начислено и выплачено за март, но оплачивает потребитель коммунальные услуги за март, как правило, в апреле, а поставщик коммунальных услуг передает в управление социальной защиты населения информацию об оплате за март – в мае. И, только после получения информации от поставщиков коммунальных услуг, специалисты управления могут произвести сравнение и, при необходимости, перерасчет выплаченной суммы компенсации ЖКУ.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя